Фильм о социальной катастрофе Кизела «Угольный след» выложен в интернет

Фильм екатеринбургских кинематографистов «Угольный след», посвящённый социальной и экологической катастрофе бывшего Кизеловского угольного бассейна, выложен в открытый доступ в интернет. Это сделано с разрешения официального правообладателя – екатеринбургской студии «А-фильм».

В перспективе документальный фильм, снятый при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, будет показан по одному из центральных телеканалов. Фильм создан режиссёром Робертом Карапетяном и сценаристом Екатериной Тимошенко. Съёмки проходили в городе Кизеле, в посёлках Юбилейный и Северный Коспашский. Работая над фильмом, авторы сталкивались с препятствиями. Так, Правительство Пермского края, в том числе министр по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Олег Сухоруков отказались сотрудничать со съёмочной группой и давать какие либо комментарии. Отказался от сотрудничества с журналистами и глава Кизеловского района Александр Гаврилов.

«Нам поступало множество просьб показать фильм, - говорит режиссёр Роберт Карапетян. – И мы вместе со студией решили, что это возможно, не дожидаясь показа по центральному телевидению. Сегодня мы открыли ссылку с размещённым в сети фильмом для всех желающих».

Перед новым годом фильм «Угольный след» стал одним из победителей ХХ Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в Москве. Фильм получил специальный диплом жюри документальных фильмов.

До нынешней момента официальной публикации отмечалось несколько попыток разместить в соцсетях украденные пиратские копии фильма.

В настоящий момент Роберт Карапетян готовит репортажную версию фильма для показа на екатеринбургском «4-м канале» в рамках проекта «Бюро журналистских исследований».


Иная газета

Коротко: Спасатели обнаружили тела погибших в фюзеляже самолета Air Asia.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс