Рынок земли в Прикамье относительно стабилизировался

Краевое Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвело итоги по регистрации недвижимости в 2014 году.

В декабре 2014 года сотрудники Управления Росреестра по Пермскому краю работали с повышенной нагрузкой: зарегистрировано 71198 прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, превышены в 1,9 раза показатели ноября 2014 года и в 1,3 раза показатели декабря 2013 года.

В 2014 году с заявлениями о регистрации прав в Управление обратилось более 720 тысяч человек, наблюдается незначительное уменьшение количества обратившихся на 2,6 % по сравнению с 2013 годом.

Жители Пермского края при оформлении недвижимости активно используют возможность одновременной подачи документов для постановки на кадастровый учет и регистрацию прав собственности, тем самым сокращая свои временные затраты. Количество заявлений, поданных в режиме «одного окна», выросло на 29,2%.

За 2014 год наблюдается уменьшение количества зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на земельные участки на 8,9 % (- 15 328). Комментируя эти цифры, руководитель Управления Лариса Аржевитина отмечает, что в прежние годы активно шел передел рынка земли: выдел долей из земель сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавших колхозам и совхозам, раздел земельных участков на части.

Сейчас рынок земли в Прикамье относительно стабилизировался. Всего в 2014 году Управлением зарегистрировано 156 028 прав на земельные участки. Также снизилось на 10,9% количество зарегистрированных прав на жилые помещения.

Об этом сообщается в релизе Управления Росреестра по Пермскому краю.


Иная газета

Коротко: По факту осквернения памятников воинской славы в Красноярске возбуждено уголовное дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс