ОНФ проведёт вебинар на тему, как прессе получать казённые деньги

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ 22 января проведет вебинар для региональных СМИ по вопросам получения грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2015 году. Большую часть грантов, порядок предоставления которых предусмотрен приказом Роспечати от 31 декабря 2014 г, составят деньги, выделенные по инициативе активистов ОНФ для поддержки СМИ, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России».

Эксперты ОНФ и Роспечати обсудят порядок отбора получателей государственной поддержки на 2015 г., осуществляющих выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в области печатных СМИ. Журналисты получат ответы на вопросы об общих объемах средств, выделяемых на господдержку, методике расчета субсидий для отдельных СМИ. Также будет разъяснено как получить госсубсидию и как правильно за нее отчитаться.

Согласно ведомственному приказу, опубликованному Роспечатью 31 декабря 2014 г., на предоставление господдержки могут претендовать социально ориентированные СМИ любой организационно-правовой формы, за исключением государственных и муниципальных учреждений, действующие не менее 1 финансового года и не имеющие нарушений законодательства. Список кандидатов на получение субсидий подготовит Экспертный совет Роспечати.

Оговорено также, что претенденты на господдержку из средств федерального бюджета не должны иметь в учредителях религиозных объединений, политических партий и политических общественных движений. Этим список ограничений для учредителей ограничивается.

Однако, как показал опрос, проведенный активистами ОНФ среди более 400 региональных СМИ, только 20 из них знают о господдержке, оказываемой по линии Роспечати или когда-либо ею пользовались. Даже по данным Роспечати, львиную долю грантов получали федеральные СМИ.

Чтобы принять участие в вебинаре, представителям СМИ необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке: http://my.webinar.ru/event/427306

Нужно указать свои данные: имя, фамилию, e-mail, а также – дать свое согласие на передачу личных данных организаторам мероприятия. После этого на ваш электронный адрес придет письмо со специальной ссылкой, которая будет активизирована в день проведения мероприятия. 22 января в 10 часов по московскому времени зарегистрировавшиеся участники смогут зайти по этой ссылке и принять участие в обсуждении - задать вопросы или написать свои замечания в чате (окно обмена сообщениями). В онлайн-режиме будет доступна онлайн-трансляция мероприятия.

Информацию о вебинаре распространило на днях пермское отделение Союза Журналистов России.


Иная газета

Есть повод сегодня: В Латвии – День памяти защитников баррикад 1991 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика