Протест жителей Фергюсона перекинется на 120 городов США

Протесты в связи с решением не выдвигать обвинение полицейскому, застрелившему подростка в Фергюсоне, пройдут в крупнейших городах по всей территории США, пишут американские СМИ.

"Долгие месяцы злобы и разочарования в конечном итоге привели к еще большему количеству злобы и разочарования", — комментирует ситуацию The New York Times, отмечая, что последствия гибели чернокожего подростка Майкла Брауна "не менее горьки", чем сам факт его убийства.

По данным газеты, протесты в понедельник вечером поддержали жители многих городов США, от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. По подсчетам CBS News, в них приняли участие тысячи человек. СМИ отмечают, что в большинстве городов протесты были мирными. The Wall Street Journal тем не менее сообщает об актах вандализма в рамках уличного марша в Окленде, штат Калифорния.

В Чикаго, по информации Chicago Tribune, около 200 демонстрантов собрались у здания полиции, у многих из них было огнестрельное оружие, однако в стычки с правоохранительными органами это не переросло.

Ожидается, что во вторник протесты продолжатся. Местные СМИ сообщают, в частности, о запланированных акциях в Луисвилле (Калифорния), Топике (Канзас), нескольких городах штата Орегон.

В Балтиморе две группы активистов планируют пройти по центру города днем. " Трудно собрать очень большое количество человек ночью. Мы хотим, чтобы собралось как можно больше людей", — заявил The Wall Street Journal один из активистов. Полиция Сиэтла, в котором, по данным издания, протесты также прошли мирно, призналась, что никаких серьезных приготовлений к подобным акциям не осуществляла.

По сообщениям пользователей Twitter, первоначально акции протесты были запланированы в десятках городов "вне зависимости от решения суда присяжных".

По информации сайта Ferguson National Response Network, на который ссылается CNN, протест жителей Фергюсона поддержат минимум в 120 городах.

Напомним, 9 августа белый полицейский Даррен Уилсон застрелил невооруженного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Детали инцидента до конца неизвестны. В понедельник коллегия присяжных отказалась выдвинуть Уилсону обвинения. Сразу за объявлением решения присяжных в Фергюсоне начались протесты.

Член сената штата от округа Сент-Луис в интервью каналу MSNBC назвала события в Фергюсоне "расовой войной".

Пользователи Twitter, ставшие очевидцами беспорядков в Фергюсоне, сообщают о том, что стычки с полицией и мародерство продолжаются. Многие публикуют фото горящих и ограбленных зданий, сожженных автомобилей. В ходе беспорядков пострадала женщина-корреспондент канала CNN: в нее попали камнем.

Об этом сообщает сегодня РИА «Новости».


Иная газета

: Пермский Молодёжный «Мемориал» опубликовал на своём сайте три фильма о правах военнослужащих.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность