Губернатор Басаргин не считает ситуацию в Соликамске критической для экономики Прикамья

Пермский губернатор Виктор Басаргин высказал в своём ЖЖ-блоге мнение о ситуации, сложившейся в связи с аварией на СКРУ-2 ОАО «Уралкалий». Мнение губернатора основано на впечатлениях от пребывания в Соликамске и Березниках накануне, а также заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям, технологического совета и ряда других мероприятий.

«Совершенно очевидно, что мы столкнулись с последствиями землетрясения 20-летней давности, - пишет в своём ЖЖ губернатор. – На сегодня просчитано несколько вариантов дальнейшего развития ситуации — от оптимистичных до самых жестких. Сейчас же — мониторинг всех показателей на проблемных участках шахтного поля и, для перестраховки — в зоне жилой застройки. Динамика процессов в течение ближайших дней должна дать возможность сделать окончательные выводы о перспективах этого рудника. Но считаю важным отметить ряд моментов, очевидных уже сегодня.

Нет никакой, даже минимальной, опасности для жителей Соликамска. Нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что произошло в Березниках в 2007 году — принципиальная разница во всем, начиная от геологии и заканчивая причинами и типом аварии. Это первое.

Второе. Даже при самом худшем раскладе ситуация не становится критической ни для ОАО «Уралкалий», ни для Пермского края. И с производственной точки зрения, и в экономике. И, конечно же, в социальном плане. Перед менеджментом «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала, который работал на руднике «Соликамск-2». В ближайшие дни, когда станет более понятным дальнейшее развитие событий, должен быть выработан компромиссный вариант занятости – руководство компании эту задачу в полной мере понимает и принимает».

Напомним, 18 ноября в шахте Второго соликамского рудника «Уралкалия» была обнаружена протечка, персонал был эвакуирован, работы в шахте прекращены. Вечером того же дня образовался провал размерами примерно 10 на 15 метров. В настоящее время учёные Горного института и Института «Галургия» готовят выводы о произошедшем и рекомендации по дальнейшим действиям. Вопрос возобновления работы рудника в повестке дня не стоит.


Иная газета

Коротко: Россия и Абхазия подписали договор о стратегическом партнерстве. Грузия назвала это шагом к аннексии Абхазии Россией.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс