Пермяки обсудили в Китае жизнь китайцев в Перми

Представители Общества дружбы «Пермь – Циндао» и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета вернулись из Китая. В рамках официального визита они встретились со студентами Политехнического университета Циндао и обсудили историю проживания китайцев в Перми.

В состав пермской делегации входило 4 человека: из Общества дружбы «Пермь-Циндао», Пермского краеведческого музея, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Для китайской стороны они подготовили лекции об истории Перми и народов, которые ее населяют, а также – об истории проживания китайцев в Перми.

Так, в 1955-1963 годах в нашем городе проживали порядка 600 рабочих из Циндао, они приезжали в рамках отдельного межправительственного соглашения между СССР и КНР. Руками китайских рабочих построены улица Мира, здание ПНОСа и ТЭЦ-6. Многие из тех китайцев остались жить в Перми. Ученым из Циндао удалось найти в китайских архивах массу документов по организации выезда рабочих в город Молотов (название Перми того периода), записаны интервью с самими рабочими. Студенты Института гуманитарных и общественных исследований Политехнического университета (Циндао) также поделились своими находками в исследовании этой части истории нашего города.

- Изучение и популяризация этого малоизученного эпизода в истории Перми и Циндао очень важны как для развития партнерских отношений между нашими городами, так и для осмысления истории российско-китайских отношений в целом, - подчеркнула председатель Общества дружбы «Пермь – Циндао» Ирина Каменских.

В ходе визита пермская и китайская стороны решили провести в Перми Международную научно-практическую конференцию «Китайские рабочие в СССР: опыт этнолого-антропологического осмысления». Планируется, что она пройдет в нашем городе в мае 2015 года. Ожидается, что участие в ней примут ученые из Перми, Красноярска, Екатеринбурга и Москвы. Делегацию китайских ученых возглавит директор Института гуманитарных и общественных исследований Политехнического университета Циндао Чэнь Гоцин.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день туалета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история