13 пермских учёных написали Путину в защиту Черняевского леса от зоопарка

Тринадцать известных пермских учёных – экологи, зоологи, ботаники, генетики и лесоводы обратились к председателю Попечительского Совета Русского географического общества Владимиру Путину с просьбой остановить раздуваемый В.Ф. Басаргиным социальный конфликт и принудить губернатора Пермского края соблюдать Законы.

С самого начала письма учёные вспоминают все неадекватные и алогичные поступки и заявления пермского губернатора, связанные с желанием вырубить часть Черняевского леса, и отмечают, что последние два года команда губернатора обманывала пермяков и действовала вопреки всем экономическим и научным изысканиям в вопросе переноса пермского зоопарка.

«Губернатор не способен воспринимать мнение учёных, специалистов, результаты слушаний, многие тысячи подписей пермяков в защиту Черняевского леса, – пишет научное сообщество. – Не хочет считаться он с мнением Русского географического общества, попечителем которого являетесь Вы, межрегиональной организацией Экопарламент бассейна Волги и Северного Каспия, Пермской организации Всероссийского общества охраны природы и ряда других общественных и экологических организаций».

Дальше пермские профессора перечисляют предпринятые командой губернатора шаги, вызывающие не только возмущение, но и заслуживающие, по мнению учёных, прокурорского расследования: «Организован сбор подписей в поддержку идеи В.Ф. Басаргина на ряде предприятий, ряд школ получил задание по такому же сбору подписей. Учителя иногда требуют от учеников подписи родителей. А иногда собирают подписи школьников вплоть до третьеклассников…».

«Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, т.к. для В.Ф. Басаргина ничего не значат мнения населения, учёных, общественных организаций, законодательной и исполнительной федеральных властей, – делают выводы деятели науки. – Мы полагаем, что остановить раздуваемый В.Ф. Басаргиным социальный конфликт и заставить губернатора соблюдать Законы можете только Вы как гарант Российской конституции».

Как сообщили «Иной газете» в Пермской гражданской палате, письмо подписали такие светила современной науки как доктор географических наук, профессор С.А. Бузмаков, доктор географических наук, профессор Г.А. Воронов, доктор биологических наук А.И. Шепель, доктор биологических наук, профессор О.З. Еремченко, доктор биологических наук Е.А. Зиновьев, доктор биологических наук. Профессор С.В. Боронникова, доктор биологических наук Л.В. Новосёлова, доктор биологических наук Л.Г. Переведенцева, доцент, кандидат биологических наук Т.А. Бойко, доктор биологических наук, профессор Н.Л. Колясникова, доцент, кандидат химических наук Е.В. Пименова, доктор биологических наук профессор М.В. Рогозин.


Иная газета

Есть повод сегодня: День блаженного Нуно в Португалии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность