Работа - жизнь

Текст: Инна Рукосуева

Портал Superjob.Ru провел исследование настроений россиян относительно предложения Международной организации труда по поводу четырехдневной рабочей недели. Результаты оказались интересными – только 46% россиян не против такой жизни.

Половина из них – женщины, для которых семья важнее работы. Также предложение не работать по три дня поддерживает молодежь и люди с невысокими доходами. При этом они категорически не согласны на продление рабочего времени в другие дни и урезание зарплаты. Вот просто так вынь и положи им дополнительный выходной.

Меня в исследовании огорчил другой факт. У нас в стране очень много людей, которые не видят в своей работе никакой радости. Им незнакомо чувство выполненного долга и глубокого удовлетворения. И таким людям всегда будет не хватать их зарплаты.

На прошлой неделе мне пришло письмо от одной банковской пиарщицы. И кроме деловой информации в нем содержался постскриптум, который меня убил на месте: «Желаю скорейшего завершения трудового дня и рабочей недели». На полном серьезе. Это было во вторник. Сразу видно несчастного человека, которому рабочий день тупо сокращает жизнь на восемь часов. Девочка, а почему ты мне это желаешь? Почему ты так уверена, что мы с тобой – одной крови? У меня в жизни есть совершенно иные примеры для вдохновения.

К примеру, в газете, которая научила меня профессии, есть ответственный секретарь, которая проработала на одном месте, без преувеличения, полвека и все еще работает. С одной записью в трудовой книжке. Когда я зеленой девчонкой пришла в эту газету, она уже лет 15 как должна была быть на пенсии, и я даже грешным делом подумала, что собственники газеты держат ее на рабочем месте из чувства социальной ответственности. Думала я так ровно до тех пор, пока эта дама не ушла в очередной отпуск. У наших компьютерных мальчиков сразу же начиналась истерика по верстке – они не могли сами сделать ничего путного, пока им не нарисуют это на макете. И лицо газеты менялось. Не в лучшую, заметим, сторону. Я поняла, что незаменимые – есть.

За время моей семилетней работы в этой газете на моей памяти ответственный секретарь брала больничный всего дважды. Зато я как-то застукала ее за приемом витаминов – взгляд упал на выдвинутый ящик рабочего стола, который напоминал филиал аптеки. Она сильно смутилась, потому что демонстрировать больной вид было не в ее корпоративных стандартах. Наоборот, всегда – модница, всегда – на каблучках. И когда в редакцию заходили старые сотрудники, работавшие еще в советские времена, я смотрела на этих сгорбленных, озлобленных и вечно жалующихся на жизнь стариков, и не верила, что наша Нина Николаевна вообще-то старше многих из них.

В банковской отрасли меня тоже недавно вдохновил похожий пример. Я взяла интервью у президента Банка АВБ Елены Казымовой и была потрясена тем, что у человека тоже, по сути, одна запись в трудовой книжке. Как пришла в банк 25 лет назад рядовым экономистом, так и работала. И доросла до президента. Ее рабочий кабинет похож на уютный дом. Она не работает в том понимании, которое вкладывает в это слово унылая банковская пиарщица, уже во вторник мечтающая о скорейшем наступлении пятницы. Она просто так живет.

Когда-то я втянулась в просмотр длинного, аж на 22 сезона, сериала. Только потому, что там показывали, как надо относиться к работе и к своей профессии, как не предавать себя и не вестись на мишуру. А приходить каждое утро на свое рабочее место и пахать не за страх, а за совесть свой огородик. Этот сериал я рекомендую для обязательного просмотра с карандашиком всем эйчарам, банковским и не только. Называется «Скорая помощь».

А что касается четырехдневной рабочей недели, то многие россияне это уже проходили в кризис пятилетней давности, когда предприятия были вынуждены сокращать издержки в том числе и за счет сокращения рабочих часов, и за счет разгона сотрудников по отпускам без содержания. Я не знаю ни одного человека, которому тогда понравилась такая жизнь.


Автор – заместитетль главного редактора портала Bankir.ru
Опубликовано на портале Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги