В Березниках состоялась встреча с будущими азотчиками

В Березниковском политехническом техникуме состоялась встреча представителей промышленных предприятий города со студентами второго курса разных специальностей. Цель такой встречи – познакомить будущих практикантов, а затем и молодых дипломированных специалистов с предприятием, рассказать им о плюсах работы на нем, требованиях работодателя к молодым специалистам и пригласить студентов к трудоустройству.

Социальные гарантии, программа наставничества, материальная поддержка, карьерный рост, именные стипендии от предприятия для пяти успешных студентов по итогам каждой сессии – вот то, что смогли узнать об «Азоте» будущие выпускники техникума от работников филиала. В подобных встречах со студентами второго курса предприятие участвует ежегодно. В этом году впервые представлял родное предприятие и Максим Бородин. На личном примере молодой человек показал ребятам, чего может за короткий срок достичь выпускник БПТ на «Азоте». За три года работы на предприятии Максим стал начальником смены цеха карбамида.

Максим Бородин, начальник смены цеха карбамида: «Я также учился в техникуме с 2004 по 2008 год. Производственную практику я проходил на «азоте», в 3-м цехе водоустойчивой аммиачной селитры. Начал вообще с 1 разряда, постепенно сдал инструкцию, работал на грануляции, потом была преддипломная практика в цехе 1Б, диплом был по аммиаку. Я «Азот» выбрал потому, что там самое сложное, самое интересное производство».

Останавливаться на достигнутом Максим не намерен, добиться серьезных побед он пожелал и студентам.

Отдел развития персонала филиала «Азот» внедряет в работу большое количество обучающих программ и систем повышения профессиональной квалификации. Программы существуют как для руководителей и специалистов, так и для технологического и ремонтного персонала. За первое полугодие через заводскую «Фабрику знаний» прошли больше ста пятидесяти человек – от курсов по охране труда для вновь принятых работников до участников программы «Школа мастеров» и дистанционных курсов «Химия для нехимиков».

У отдела развития персонала большие планы: идет процесс лицензирования образовательной деятельности, разработка программ профессиональной подготовки и экзаменационных испытаний по 44 профессиям, готовятся преподаватели теоретического обучения, активно внедряется модульное дистанционное обучение.

Отдельного внимания заслуживает работа системы наставничества. За прошедшее полугодие были разработаны 46 индивидуальных программ подготовки молодых специалистов, из которых уже 14 человек успешно защитились. Программы подготовки специалистов на ключевые должности охватили 37 человек, пятеро из которых уже достигли результата. Во втором полугодии у программы наставничества также немало задач – разработка новых программ адаптации для молодежи, организация и проведение организационной встречи с новыми сотрудниками «Добро пожаловать в «УралХИм», переизбрание Совета наставников, проведение конкурсов «Лучший наставник», «Лучший молодой мастер».

Молодежная организация «Азота» «Лига лидеров», члены которой приняли участие в презентации, по праву считается одной из лучших в Пермском крае. И с каждым годом активных участников работы нашей «молодежки» все прибывает.

И не мудрено – год от года трудовой коллектив нашего завода молодеет – на настоящий момент уже 39 % сотрудников предприятия – моложе 35 лет. молодые азотчики активно участвуют как во Всероссийских мероприятиях – форум «Селигер», конкурс «Лидер XXI века», проект «Бессмертный полк», – так и во многочисленных городских, корпоративных и заводских мероприятиях. молодежь «Fзота» занимается спортом, туризмом, благотворительностью, проводит яркие праздники для заводчан и подшефных организаций, активно занимается самообразованием и разнообразными видами творчества.

Помимо высоких производственных результатов и активной жизненной позиции, заводчане успевают учиться в высших и средне-специальных учреждениях – «студентов» на производстве у нас больше 250.

Благодаря этой встрече будущие молодые специалисты еще раз убедились, что компания «Уралхим» – один из лучших работодателей.


Опубликовано березниковской газетой «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод