В Березниках открылся спортивный клуб студентов

В Березниковском строительном техникуме открылся студенческий спортивный клуб/Фото газеты "Березниковский рабочий"

Текст: Татьяна Тихомирова

В здании Березниковского строительного техникума произошло нечто не очень заметное со стороны, но крайне важное по сути. В городе появился спортивный студенческий клуб.

Внешне всё выглядело скромно: по коридорам спорткомплекса строительного техникума прошла группа людей. Они заглянули во свежеотремонтированный зал для игровых видов спорта, одобрили его оснащение, тренажёрные залы, заглянули в ещё одно помещение, где вовсю идёт ремонт, вышли на улицу, прошлись по стадиону, обсудили увиденное и планы. Потом прошли в кабинет директора учебного заведения, где взяли ручки и подписали документы. Хлопнули по бумаге печати. Гости сфотографировались на память и разъехались по своим делам, без официоза, не замеченные даже студентами, у которых полным ходом шли занятия.

А между тем подписями и печатями скрепили вещь немалую: началась реализация программы «Предоставление субсидий спортивным клубам для реализации проекта «Студенческий спортивный клуб» в системе среднего профессионального образования г. Березники». А людьми, посетившими техникум, были министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях и депутат краевого Законодательного Собрания, первый заместитель председателя парламента Игорь Папков.

Теперь в Березниках будет свой спортивный студенческий клуб. Его история началась в июне этого года, когда Игорь Папков внёс на рассмотрение краевым заксобранием поправку к проекту закона Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2014 год и на период 2015-2016 гг.».

Она предполагает увеличение регионального бюджета в части развития студенческого спорта, в 2014 году – на 20 млн рублей. И в Пермском крае, и в целом по стране, студенческий спорт всегда был приоритетным на правлением развития спорта массового, а увеличение расходов на эту статью позволит вовлечь большее количество студентов, в том числе и учреждений среднего профессионального образования, в занятия спортом и физкультурой. Все мероприятия проводятся в рамках ключевого направления государственной программы Пермского края «Развитие физической культуры и спорта». «Двадцатимиллионное предложение» Игоря Папкова депутаты поддержали, деньги выделены, и немалая их часть останется в Березниках для организации студенческого спортивного клуба на базе строительного техникума.

Клуб не только будет вести спортивную работу со студентами внутри самого техникума, но и вовлекать ребят из других учебных заведений. Клубная система позволит заниматься спортом тем ребятам, которые не участвуют в соревнованиях и просто хотят поддерживать физическую форму, быть сильнее и крепче. Прежде всего, речь о студентах, но прозвучало и слово «учащиеся», с апелляцией к тому, что и школьникам физкультурить зачастую негде.

Строительный техникум как база для клуба выбран неслучайно. Учебное заведение удобно расположено в оживлённом районе города, обладает немалой спортивной материально-технической базой, его руководство вкладывало много сил и денег в развитие спорта: в частности, в ремонт спорткомплекса за последние три года, по словам директора техникума Ивана Долгополова, вложено 7,5 млн рублей. Эти деньги, изысканные как из внутренних резервов, так и за счёт краевого бюджета, пошли на ремонт зала, кровли, помещений, закупку оборудования и инвентаря.

Уже сейчас спорткомплекс учебного заведения работает с 8 утра до 10 вечера семь дней в неделю: до обеда проводятся физкультурные занятия для студентов, потом до вечера тренируются секции, по вечерам и выходным залы отдают арендаторам. Ежедневно здесь занимаются, даже если считать только студентов техникума, более полутысячи человек. А с начала работы клуба количество занимающихся здесь ребят непременно и заметно увеличится. Тем более, что занятия будут бесплатными для учащихся.

Рассказывая о планах, Павел Лях пояснил, что спортивные клубы на базах техникумов и профессиональных училищ начали открываться в прошлом году. Пять из них – все в Перми – уже действуют. В этом году, благодаря поддержке депутатского корпуса и лично Игоря Папкова, экспериментальный проект шагнул в регионы. Будут открыты ещё четыре клуба, в том числе – этот, на базе строительного техникума, первый за пределами Перми, с чем министр и поздравил наш город. Игорь Папков подчеркнул: «Я хочу обратить внимание, что деньги не просто выделены в этом году, речь о трёхлетнем периоде, и думаю, что у этого проекта будет долгая и счастливая жизнь».

Сейчас в части помещений спортивного комплекса техникума продолжается ремонт. В планах организаторов – обновить стадион образовательного учреждения, привести его в соответствие современным нормам и правилам, оборудовать качественным искусственным покрытием, привести в порядок беговые дорожки. Это будет следующий серьёзный этап развития спортивной базы березниковского среднего профессионального образования.

Планов – громадьё. А пока клуб получил первый сертификат на 100 тысяч рублей. На них для начала закупят футбольные и баскетбольные мячи, пополнят базы тренажёрных залов. Словом, начало положено.


Опубликовано газетой «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия