Березники подтвердили статус самого дорогого города в Пермском крае

По данным Пермьстата, за прошедший месяц в Пермском крае увеличились цены на мясную и рыбную продукции. В сентябре на продовольственном рынке региона больше всех подорожало мясо птицы – на 7,1 %. Также увеличились цены на говядину и свинину – 0,5-1,5 %. Подросли цены и на мясные полуфабрикаты, консервы, колбасы – на 1,0-4,2 %.

Помимо прочего, на 2,2-4,1 % увеличилась стоимость мороженой рыбы, прирост цен на соленые и копченые продукты из рыбы составил 4,3 %.

В пределах одного процента подорожали куриные яйца, оливковое и сливочное масло, хлебобулочные изделия, майонез и плавленые сыры. На 0,6-2,2 % выросли цены на кондитерские изделия. Немного подросла стоимость алкогольной продукции.

Традиционные овощи: капуста, картофель, свекла, морковь, лук, чеснок подешевели по сравнению с августом.

Одновременно с этим увеличилась стоимость минимальной продуктовой корзины по разным городам Пермского края. Так в краевой столице минимальный набор продуктов обойдется в 2858 рублей. Дешевле всех продуктовый минимум можно приобрести в Чайковском – 2714 рублей, дороже всех в Березниках – 3132 рублей.

Напомним, в середине августа и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев заявил, что не видит предпосылок для повышения цен, однако антимонопольный орган будет отслеживать цены на ряд основных продуктов. В сентябре о планируемом повышении цен на мясо курицы заявила птицефабрика «Пермская», но региональное УФАС выдало предостережение о недопустимости этого шага, предпосылок для повышения цен нет.

Об этом сообщает портал ФедералПресс.


Иная газета

Коротко: Скончался актёр Виктор Борисов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инфляция