Ожидается подорожание продуктов на 13 процентов

Чиновники прогнозируют 13-процентный рост цен на продукты Ритейлеры вынуждены увеличивать стоимость продуктовых товаров из-за эмбарго, сообщает со ссылкой на источники березниковская газета «Неделя.RU».

По сообщению издания, крупные торговые сети подсчитали, что в структуре их оборота за 2013 год пришлось максимум 10 % (в среднем 4-8 %) на долю импортных продуктов. Ритейлеры не берутся прогнозировать, как скажется продовольственное эмбарго на показателях этого года.

Между тем Минэкономразвития пересчитало прогнозный план по изменению цен на продукты по итогам 2014 года. Ранее предполагалось, что рост составит 7,2-7,4 %, сейчас чиновники прогнозируют продуктовую инфляцию на уровне 12-13 %, пишет «КоммерсантЪ».

Наиболее болезненным для торговых сетей стал запрет на европейскую рыбу: поставщики повышают цены на 5-20 %, в некоторых случаях рост оставляет 120 %. То же самое делают и поставщики молочной продукции. Оптовые цены на мясо также нестабильны. Производители пытаются поднять стоимость поставок на 10 %. Кроме того, после введения продовольственного эмбарго сократились возможности по импорту несезонных овощей. Не пострадает только импорт из Турции, Китая и Марокко.


Иная газета

Есть повод сегодня: День украинского казачества

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


прогноз