Отвечают главные по строительству в Березниках

Через пару месяцев березниковская Дума примет бюджет города на 2015 год. Среди расходных статей в нём обязательно будут указаны инвестиции в развитие городской инфраструктуры. Так сказать, вложения города на перспективу. Одним из получателей этих бюджетных средств является муниципальное учреждение «Управление капитального строительства». С особенностями работы УКСа наших читателей знакомит его директор Андрей Краев.

КАПИТАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
– Андрей Леонидович, «Городская газета» регулярно рассказывает читателям о тех объектах, которые строятся в Березниках. Капитальный ремонт дорог, прокладка новых водоводов, строительство парков и скверов, реконструкция детских садов, стадиона и так далее. Всем этим занимается ваше учреждение?
– Нет, конечно. Мы занимаемся ремонтом объектов капитального строительства, то есть зданиями и сооружениями, которые относятся преимущественно к социальной сфере: культуре, спорту, образованию. Всем остальным занимаются другие структурные подразделения городской администрации. К примеру, ремонт дорог и скверов относится к компетенции управления благоустройства.

– В течение непродолжительного времени штат УКСа увеличился в шесть раз. С чем это связано?
– Связано с расширением наших обязанностей. Это случилось, когда другие управления городской администрации (речь опять же о культуре, спорте и образовании) избавили от необходимости заниматься капитальными ремонтами. Согласитесь, как может, например, главный врач детской больницы отвечать за капитальный ремонт здания больницы. Она – врач, её задача – организовывать лечебный процесс, а не строить и ремонтировать.

Если кратко, то наша главная обязанность заключается в исполнении функции технического заказчика. Что это значит? Мы ведём весь процесс строительства или капремонта от начала до конца. То есть от момента подготовки технического задания до приёмки готового объекта.

С РУЛЕТКОЙ И ОТВЕСОМ
– Верно понимаю, что именно ваши специалисты следят за ходом строительных и ремонтных работ на всех объектах в Березниках?
– Да, именно так. В этом, кстати, состоит одна из обязанностей нашего управления. Для этого у нас есть инженеры по надзору. Их задача – следить за соблюдением строительных норм, требований проекта, вести правильный подсчёт. В своё время, когда я работал на стройке, меня учили, что мастер отвечает не за отдельный вид работ, а за весь объект в целом. Сейчас я исхожу из того же: инженер, занимающийся надзором за ходом работ на том же садике, должен знать все процессы. Начиная строительством фундамента и заканчивая отделкой.

– А каким образом осуществляется строительный надзор? Специалист смотрит документы, приходит на стройку, задаёт какие-то вопросы строителям...
– Он делает всё, что вы сказали. И документы смотрит, и разговаривает, и по объекту с рулеткой и отвесом ходит. Причём контроль осуществляем не только мы как заказчик, но и подрядчик тоже. Просто у нас цели разные. Подрядчику важно получить деньги за свою работу, а заказчика интересует готовый строительный объект.

– Допустим, работа относится к разряду скрытых. Глазом не увидеть, что там внутри.
– Стройка – это процесс очень длительный, не одномоментный. Окончание каждого этапа фиксируется документально. И в результате выдаётся акт на скрытые работы, в котором есть такая строка: «разрешено проведение следующих работ». Документ подписывает наш сотрудник. Так что ответственность получается персональная.

ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ГОРДОСТИ
– Давайте поговорим о самых крупных строительных объектах, которые сейчас «ведёт» УКС. Вы уже упоминали о здании детской больницы…
– Что касается детской больницы, то, несмотря на то что здравоохранение передано в край, мы от этого объекта не отказываемся. Столько уже всего сделано. Есть крыша, заменены все окна, закончены работы по электрической части. Практически завершены отделочные работы. Проведена вентиляция, а это очень серьёзная работа. Осталось довести её до ума. Сделать благоустройство территории.

– И фасад, наверное, в порядок привести…
– Мы сейчас находимся в судебном процессе с подрядчиком. Только так можно расторгнуть контракт. Средства на доведение здания больницы до ума заведены в контракт. И пока мы не расторгнем отношения с бывшим подрядчиком, средства на окончание всех работ не освободятся.

– Вопрос об «Авангарде». Уже известно, что здание будет оштукатурено. Однако данный факт вызывает немало споров, мол, это не соответствует первоначальному облику памятника архитектуры.
– Если внимательно читать все документы, которые есть по «Авангарду», то становится понятно, что изначально при строительстве здания штукатурка наружных стен была предусмотрен. Почему – понятно. Силикатный кирпич, из которого построен «Авангард», очень зависим от внешних факторов. Особенно ему вредят дожди, поскольку такой кирпич состоит из песка и извести и от воздействия влаги легко разрушается. Поэтому его необходимо защитить с помощью штукатурки. Сейчас мы восстанавливаем саму коробку – стены, перекрытия. Вскоре должна появиться кровля, чтобы снег не попадал внутрь здания. Думаю, что в 2016 году «Авангард» будет готов для эксплуатации.

– Ситуация с бывшим стадионом «Агрохим» изменилась к лучшему?
– Если вы про уход прежнего подрядчика, то сейчас к работам приступил новый. Все работы первого этапа – реконструкция спортивного ядра, то есть футбольного поля и беговых дорожек – должны завершиться в конце октября.

– Давайте про детские садики поговорим. Например, про тот, который должен быть расположен в бывшей школе №18. Об том объекте при каждом удобном случае вспоминают депутаты городской Думы, поскольку процесс всё время затягивается.
– В прошлом году был заключён контракт на проектирование. Проект был направлен на экспертизу. И нам сделали замечание о том, что необходимо провести дополнительное обследование здания. Это не было первоначально предусмотрено. Собственно, с этим и связана отсрочка. Обследование мы провели, замечание устранили. Положительное заключении на проект получено. Начали проводить аукцион. Кроме того, заканчиваем реконструкцию детского садика №65 по Ломоносова-127.

– Что касается садиков, то хотелось бы напомнить об одном необычном проекте. Я имею в виду объединение нескольких зданий детсадов по улице Сарычева.
– На мой взгляд, интересная идея. На одной территории будет объединено несколько старых зданий и построено новое. Сейчас идёт сбор исходных данных. Процесс этот не быстрый: наши специалисты должны обратиться в десятки организаций. Информация будет необходима для разработки проекта. У нас часто бывает, что проектирование занимает всего месяц, а вот сбор данных растягивается на полгода.

– Ремонт Дома учителя тоже вы курируете?
– Наш проект. Работы там на 12 миллионов рублей. По обычным меркам вроде бы и немного. Подрядчику предстоит заменить все инженерные сети, провести внутреннюю отделку помещений. Много ручной работы. По графику окончание работ планируется весной следующего года.

– Последний вопрос: есть что-то в работе УКСа, чем вы гордитесь?
– А знаете, я горжусь всем, что мы делаем. Хотя понимаю тех же депутатов городской Думы, которые часто высказывают неудовольствие по поводу промедления капитальных ремонтов. Да, бывает такое. Но капитальное строительство – это настолько масштабная вещь, что предусмотреть все нюансы бывает невозможно. Но стройки заканчиваются, а город получает отремонтированные объекты.

СПРАВКА «ГОРОДСКОЙ»
Андрей Краев окончил березниковский строительный техникум, строительный факультет пермского политехнического института. Получил диплом инженера-строителя. Два года служил радистом в войсках ПВО. После демобилизации трудился в СУ-4 треста «Березникихимстрой». Самым крупным строительным проектом того периода считает тракт подачи руды с БРУ-4 на БРУ-3. Из треста ушёл в должности начальника участка. Опыт жилищного строительства приобрёл, уча ствуя в возведении жилого дома по К.Маркса-60. С августа 2011 года возглавляет муниципальное учреждение «Управление капитального строительства».

КСТАТИ
Муниципальное учреждение «Управление капитального строительства» создано лет десять назад. Тогда штат УКСа состоял из пяти человек. Всё изменилось в марте 2010 года, когда победу на выборах главы города одержал Сергей Дьяков. Решение о реформе УКСа было одним из первых. С этого момента решение всех вопросов, связанных со строительством и ремонтом, было сосредоточено в УКСе. Сейчас в штате УКСа насчитывается 30 человек.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью