Марта и Венера

Текст: Алина Радостева

В середине августа в соликамском музее «Уралкалия» начала свою работу новая уникальная выставка «Счастье быть с вами». Она посвящена памяти Народной артистки России Марты Цифринович – дочери первого директора Соликамского калийного комбината Владимира Цифриновича и 80-летнему юбилею российского калия.

Посетители соликамского музея «Уралкалия» смогут увидеть личный архив известной артистки, собранные ею книги об искусстве и о процессе изготовления кукольных персонажей, коллекцию народной игрушки (куклы, свистульки и многое другое). И конечно же заботливо воссозданный калийщиками экземпляр одной из самых известных кукол Марты Цифринович – Венеру Пустомельскую.

ДВЕ ЗВЕЗДЫ
Марта Цифринович блистательно выступала на эстраде. Была частым гостем «Голубых огоньков», вместе с Аркадием Райкиным, Клавдией Шульженко, Михаилом Пуговкиным, Татьяной Шмыгой, Иосифом Кобзоном участвовала в «самых ответственных» праздничных концертах. Её сольные концертные программы «Что на что похоже», «У кукол всё как у людей», «Эстрада-1913» были оригинальны, ироничны, остроумны.

Марта Цифринович окончила Республиканские курсы режиссёров и художников Театра кукол под руководством корифея кукольного жанра С.В. Образцова. Именно Марте Цифринович мы обязаны тем, что с 1955 года на эстраде утвердился кукольный персонаж – лектор, «кандидат околовсяческих наук» Венера Михайловна Пустомельская. Куклу для Марты Цифринович сделала мастер мягкой скульптуры Екатерина Беклешева.

Кукла Венера Пустомельская была настоящей любимицей публики, звездой популярных эстрадных программ и ведущей передач на телевидении. Творческому дуэту Марты и её куклы-лектора рукоплескали не только в Советском Союзе, но и во Франции, Италии, Венгрии, Польше… Кукольные лекции на семейные темы, рассуждения о любви и воспитании детей звучали на 13 иностранных языках. О Венере восторженно отзывались Корней Чуковский и Леонид Утёсов, Марсель Марсо и Анна Маньяни. Ираклий Андронников называл Венеру «нашим Петрушкой», а профессор Дмитриев считал, что «артистке удалось утвердить на эстраде образ, ставший нарицательным». В 90-е годы у Венеры Пустомельской появилась собственная телевизионная программа «Вокруг да около». Её гостями были артисты Махмуд Эсамбаев, Евгений Весник, художник-модельер Александр Васильев и другие.

Номера с этой уникальной куклой вошли в золотой фонд жанра, получили международное признание.

МЕЧТЫ, ТРАГЕДИИ, УСПЕХ
Детские годы Марты Владимировны прошли в Соликамске, но потом судьба увела её далеко от ставшего дорогим сердцу города. Будучи знаменитой, она часто бывала на уральской земле, неоднократно выступала на торжественных мероприятиях калийщиков.

Необычна судьба Марты Владимировны. В начале 30-х годов её держал на коленях Молотов, дома у её родителей бывал Серго Орджоникидзе. С его вдовой Марта Владимировна поддерживала отношения до конца жизни Зинаиды Гавриловны.

Её отец был из тех энтузиастов, кто, пройдя гражданскую войну, немного подучившись, был брошен на индустриализацию страны. В начале 30-х годов он стал в Соликамске руководителем строительства и первым директором калийно-магниевого комбината, был у самых истоков новый промышленной отрасли.

Знали руководители страны и его жену: сохранилась фотография 1936 года, на которой она в президиуме какого-то совещания в Большом Кремлёвском Дворце рядом со Сталиным, Ворошиловым, Орджоникидзе.

Владимир Цифринович был из команды Серго Орджоникидзе, наркома тяжёлой промышленности. В 1937 году сорокалетнего Цифриновича арестовали и расстреляли, а мать Марты отправили в лагерь. Каждый день двенадцатилетняя Марта Цифринович – дочь «врагов народа» писала Сталину: «Дорогой Иосиф Виссарионович, вы знаете моего папу и маму, вы знаете, что они ни в чём не виноваты…» Случай был уникальный, благодаря этим письмам её маму действительно освободили.

Театром Марта Цифринович «заболела» ещё в детстве, живя в Соликамске. Смелая и сильная, вся в отца, она была заводилой-лидером среди местных мальчишек и девчонок, загорелась идеей провести в клубе комбината концерт и начала собирать первую в своей жизни «труппу» единомышленников. Тогда пришлось ей решать вопросы репертуара, сценического оформления, костюмов. И так появилась мечта стать режиссёром. B 1943 году, окончив школ в эвакуации, Марта Цифринович отправилась в Москву поступать на режиссёрский факультет ВГИКа. Но во ВГИКе приёмные экзамены уже закончились. Расстроенная неудачей, Марта случайно прочитала объявление о том, что Центральный Театр кукол под руководством Сергея Владимировича Образцова принимает на Республиканские курсы режиссёров и художников. Марта на курсы поступила и вскоре обнаружила недюжинные актёрские и режиссёрские способности.

Став дипломированным режиссёром кукольного театра, Марта Владимировна проявила себя и как одарённая актриса, умеющая зажечь кукольным выступлением самого холодного зрителя, преодолевающая любые языковые и культурные барьеры. Она выступала на разных подмостках: c 1951 года была артисткой Белорусской эстрады, в 1956-м была принята по конкурсу в систему Москонцерта. Герои Цифринович – певица, балеринка, Фриц, Черчилль, кассирша быстро завоевали любовь публики. Репертуар Цифринович был очень многообразен: публицистика и сатира, лирика и романтика. В ловких руках актрисы-режиссёра оживали прозрачный женский платочек и мужская перчатка, и даже фанерные трубки разного диаметра пели каждая своим голосом в номере «Старая эстрада».

Однажды на капустнике в мединституте Марта Владимировна увидела смешное выступление, где пародировалась защита диссертации на тему «Любовь как болезнь». Так шестьдесят лет назад возникла идея создания куклы-лектора. Едва «появившись на свет», Венера Михайловна Пустомельская сразу стала нарицательным образом и завоевала симпатии зрителей. Искрящийся юмор сочетался с гротескно-сатиричeской дерзостью, яркой характерностью и весёлой злободневностью. Монологи Пустомельской актуальны даже сейчас.

У КУКОЛ ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ
Последние работы Марты Цифринович в качестве режиссёра-постановщика – спектакли «Огонь надежды» и «Завтра начинается вчера». Музыкально-поэтический спектакль по мотивам Пабло Пикассо «Огонь надежды» (1986) получил три Гран-при на международных кукольных фестивалях в Польше, Румынии и Болгарии, а также стал лауреатом Международного фестиваля театров кукол в Бельфоре (Франция). О спектакле заговорили как о «новой форме сценического зрелища» с использованием театра предметов и кукольной пантомимы в свободном сценическом пространстве.

Спектакль-перформанс «Завтра начинается вчера» по мотивам картин русских художников, поставленный с использованием компьютерной графики и, конечно, кукол, рассказывает о драматической истории России. Сквозь призму творчества Кустодиева, Малевича, Пиросмани, Петрова-Водкина, Кукрыниксов, Виктора Попкова, Татьяны Назаренко были увидены события ХХ века. «Этим спектаклем мы хотим передать сложность, драматизм и даже трагизм нашей истории ХХ века. Но, главное, – веру в будущее величие России», – признавалась Марта Цифринович. В июне 2004 года, когда Марте Владимировне исполнилось 80 лет, именно этот спектакль представлял Россию на Международном фестивале кукол в Хорватии.

В 2004 году при поддержке соликамских калийщиков вышла в свет книга Марты Владимировны Цифринович «У кукол всё как у людей», а весной 2009 года в Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка с тем же названием. В этой экспозиции были представлены фотографии разных лет, уникальные книги и авторские куклы Марты Цифринович, переданные в дар музею.

Детские годы и дружеские отношения в зрелом возрасте связывали Народную артистку Марту Цифринович с соликамской землёй и соликамцами. Марта Цифринович много раз приезжала в Соликамск, выступала перед зрителями, организовала выставку соликамских художников в Москве. Часть уникального культурного наследия Марты Цифринович была передана в дар соликамскому музею «Уралкалия», и вы, посетив выставку «Счастье быть с вами», сможете прикоснуться к этому богатству уникальных книг, игрушек, афиш и конечно же кукол Марты Цифринович.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс