В Пермском крае началось досрочное голосование

Досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, назначенных на 14 сентября, стартовало 3 сентября — в помещениях территориальных избирательных комиссий и с 10 сентября начнётся в помещениях соответствующих участковых избирательных комиссий.

Заранее проголосовать имеют право избиратели, которые по уважительной причине не смогут посетить участок 14 сентября, сообщает Newsko.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: «Уважительной причиной может стать командировка, отпуск, выполнение государственных и общественных задач и другие обстоятельства, предусмотренные законом. Уборка урожая также считается уважительной причиной, но она не регламентирована законом. В спорных случаях решение о предоставлении избирателю права досрочного голосования принимается участковой или территориальной избирательной комиссией — в зависимости от того, куда обратится человек».

Досрочное голосование продлится до 13 сентября. Его организуют не менее чем два члена участковой избирательной комиссии в будни с 16:00 до 20:00, в выходные они должны работать не менее четырёх часов.

Избирателю, желающему проголосовать досрочно, следует подать в соответствующую избирательную комиссию заявление с указанием причины. Затем ему выдадут бюллетень, который он заполнит в помещении с обеспечением условия тайного голосования. После этого бюллетень следует положить в конверт, выданный членом комиссии, и заклеить. На месте склейки должны поставить подписи два члена избиркома. Заклеенный конверт хранится в сейфе до дня голосования.

Игорь Вагин: «Избирательная комиссия выступает в роли гаранта честных и объективных выборов, поэтому имеет право проверить указанную избирателем причину, и в случае если причина не подтвердится, комиссия вправе будет отказать избирателю»/


Иная газета

Есть повод сегодня: 4 сентября 1700 года Указом Петра I учрежден Приказ рудокопных дел.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы