Из Сербии и Болгарии они вернулись с медалями

Текст: Юлия Пономарева

В рамках баскетбольного проекта «Уралкалий» выделил средства на поездку более 90 юниоров из Березников и Соликамска в спортивные лагеря отдыха в Сербии и Болгарии. На протяжении 21 дня юные спортсмены по специально разработанной тренерами программе учились новым приёмам ведения игры и оттачивали ранее полученные навыки.

Ребята активно участвовали в товарищеских матчах и международных турнирах. В VI турнире-мемориале «Драгослав Субич», прошедшем в Сербии, за звание лучших боролись сербские баскетбольные клубы «Чуприя», «Црвена Звезда», сборная Сербии пяти регионов, сборная Болгарии, баскетбольный клуб «Крисс-Кросс» и команда проекта «Калий-Баскет».

В результате баскетболисты «Калий-Баскет» 2001 года рождения сумели занять четвёртое место. При этом капитан Никита Сосунов выиграл капитанский технический конкурс и попал в пятёрку лучших игроков турнира. Савелий Недыбылюк стал третьим в конкурсе трёхочковых бросков.

Игроки «Калий-Баскет» 2002 года рождения выиграли товарищеские встречи у соперников из баскетбольных клубов «Чуприя» и «Панчево». А их товарищи 2003 года рождения стали лучшими в товарищеской встрече, обойдя баскетболистов из клубов «Чуприя», «Панчево» и «Ягодин». Баскетболисты 2000 года рождения, тренировавшиеся в Болгарии, приняли участие в товарищеских встречах с болгарскими клубами. Одну им удалось выиграть, в другой ребята потерпели поражение.

Михаил Пресняков, менеджер проекта «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков», отметил: «Мы успешно достигли главной цели летних сборов – спортивное мастерство участников проекта возросло, также мы сформировали сборные команды Березников и Соликамска, которые в этом году выступят на первенстве края и России по баскетболу. Для поездки в спортивные лагеря Болгарии и Сербии наши тренеры-наставники выбрали наиболее способных игроков. Во время сборов ребята смогли познакомиться с соперниками из других стран, оценить их уровень игры, перенять интересные приёмы. Баскетболистов ждёт последний месяц тренировок перед началом нового спортивного года. Впереди игры с серьёзными противниками, но мы верим в наших юных чемпионов и ждём от них новых побед! Тем более что поездка стала для них хорошим стимулом показывать на тренировках и турнирах самые высокие результаты».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс