Дело березниковского мирового судьи, подозреваемого в педофилии, рассмотрят в Москве

Материалы дела по обвинению бывшего мирового судьи Березников Владимира Ригина направлены в московский следственный комитет.

Следователи обнаружили в действиях судьи признаки «приготовления к мужеложству с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Возбудить уголовное дело в отношении Ригина может только председатель следственного комитета с согласия квалификационной коллегии судей. После регистрации материала в следственном комитете Москвы у исполнителя есть 30 дней на его изучение.

«Если московские следователи согласятся с позицией местных коллег, то сначала в квалификационную коллегию судей Пермского края будет направлено представление, которое должно быть рассмотрено в течение 10 суток. Если и они согласятся с позицией следствия, то тогда будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела», — пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

В случае, если это произойдет, бывшему судье грозит до шести лет лишения свободы. Напомним, фигурантом следственной проверки Ригин стал после того, как в правоохранительные органы обратилась мать 14-летнего подростка, в отношении которого судья намеревался совершить действия сексуального характера. Ригин был задержан березниковскими активистами после того, как пришел на интимную встречу с мальчиком. Активисты передали мужчину полиции, а вскоре делом занялся следственный комитет


Иная газета

Есть повод сегодня: День работника таможенной cлужбы Республики Молдова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие