Туризм будет развиваться

21 августа в Пермском крае на территории санатория «Демидково» впервые прошел «Всероссийский конгресс развития туриндустрии в регионах». Это событие, организованное при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края и при участии Российского Союза Туриндустрии, включало в себя обсуждение множества тем, важных для регионов и индустрии в целом — от развития внутреннего туризма до вопроса аккредитации экскурсоводов.

Своими впечатлениями от конгресса с нами поделилась принимавшая участие в мероприятии Светлана Обоянская, директор туристической компании «ОСА tour».

Свои цели. На конгрессе в Демидково — кстати, чудном месте! — организаторы предоставили участникам все возможные площадки для обсуждений. После общей информации, которая доносилась до всех участников, желающие отправлялись на интересные им «круглые столы» — причем успеть хотелось на несколько мероприятий. К примеру, я ушла на «круглые столы», касающиеся управления компанией.

Кроме того, я приехала на конгресс, чтобы познакомиться со многими людьми, с которыми уже долгое время общаюсь в интернет-пространстве — тем более что мы с ними в одной упряжке работаем больше года, и увидеть их «вживую» было очень приятно.

Свои регионы. В рамках конгресса проходили «круглые столы» по развитию туристического бизнеса в нашем регионе. Это интересная тема, потому что у нас есть что показать — хороши и экскурсионная база, и база культурная. Кроме того, обсуждалось развитие индустрии как для иностранных туристов, так и для поездок внутри страны.

Потому что, не станем скрывать, — по России ездить дорого. Туристиче-ский проект Сочи не вызвал ожидаемого эффекта за рубежом, и «ценник», по отзывам наших туристов, там достаточно высокий. Проще выехать на отдых за границу, отдохнуть на другом уровне и за другие деньги.

При этом в нынешнем году южный край был сильно переполнен — Геленджик и Анапа забиты до невоз-можности, до переправы в Крым люди добирались и, не выдержав очереди, уезжали обратно. Да, Крым в одночасье стал нашим, но его проблемы не решились за один миг. Проблемы с водой, не только с горячей, но и с холодной. В запущенном состоянии база размещения туристов. Наведение порядка будет стоить больших денег и скажется на ценах — то, что было дорого раньше, станет в три раза дороже. Поэтому еще лет пять простому отдыхающему там делать нечего.

Но надо сказать, что наша страна очень интересна. В том числе для иностранцев — для них поездка сюда может стать самым большим и интересным приключением. Они приезжают в Пермский край и удивляются, что здесь все по-европейски и медведи не ходят по улицам. Они приезжают в Чердынь и отдыхают душой. Даже в Ханты-Мансийске, с морозом под сорок градусов, в юрте им тоже весело и хорошо.

Свое доверие. Говоря о банкротствах туроператоров и неприятных ситуациях, с этим связанных, могу заметить, что сегодняшнее положение дел — это еще не конец всей истории. Поскольку сейчас готовятся изменения законодательства, касающиеся уголовной ответственности всех лиц, являющихся собственниками туркомпаний, уходить с рынка будут те, кто имеет мало-мальски ощутимые провалы в деятельности.

Надеюсь, вследствие этого все меньше туристов начнет доверять сомнительным конторам. Бесплатный сыр в данный момент — это стопроцентная мышеловка. Доверять следует проверенным фирмам, не боясь платить за то, что стоит своих денег.

Интересно, что на конгрессе присутствовали представители разных регионов, но порой на вопрос эксперта «Делаете ли вы такие-то и такие-то важные вещи в своей работе?», утвердительно отвечала всего пара участников, в том числе и я. Полагаю, объясняется это так — за многие новаторские вещи в работе нужно платить, и это не секрет. Обучение стоит дорого, да и интересные нововведения не бесплатно обходятся.

Но эти вещи окупаются, если их не бросать на полпути.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс