Cудьба театра "Бенефис" под вопросом

После безвременной кончины художественного руководителя Александра Староскольцева театр остался, что называется, бесхозным.

До начала театрального сезона считанные дни, муниципальные чиновники не торопятся с назначением нового худрука.

Елена Зебзеева, актриса театра «Бенефис»: «Когда заканчивается репетиция, уборщица выходит на сцену и собирает в совок нервы артистов. Потому что актеры они очень эмоциональны. Нам всегда говорят чиновники – «без эмоций».

Именно сейчас актеры не могут оставить свои эмоции на сцене или внутри себя. Их бессменный руководитель, идейный вдохновитель и соратник по сцене скоропостижно ушел из жизни. На руках коллег по творческому цеху остался его десятилетний ребенок - театр «Бенефис».

Павел Ефремов, актер театра «Бенефис»: «До сих пор нам не верится. Потому что это была такая безвременная кончина, никто не знал, никто не подозревал. Столько было планов. Юбилейный сезон, и вообще юбилей театра - 10 лет. Мы начинали вместе, мы начинали с его подачи, с его твердой руки».

С твердой руки мастера театр получился очень добрым и приветливым, ярким и самобытным. Именно таким его увидели березниковские зрители впервые. Таким он оставался по сей день. Но кто сейчас подхватит эстафету, начатую 10 лет назад? Этот вопрос волнует не только артистов «Бенефиса».

Елена Столярова, актриса театра «Бенефис»: «Люди волнуются, наши любимые зрители переживают. Те же самые школьники, мамочки, бабушки. Которые уже с основания нашего театра просто преданы нашему театру. Поэтому, они тоже волнуются, тоже переживают - в какой форме останется театр, какими будут спектакли».

До начала нового театрального сезона остается меньше недели. Творческий коллектив уже занимается организационной работой - составлением репертуара, разработкой буклетов, планированием репетиций. Не будет ли этот труд напрасным, артисты пока не знают. Свои вопросы о дальнейшей судьбе театра они адресуют управлению культуры городской администрации. Но в ответ - тишина.

Елена Зебзеева, помощник режиссера, заведующая труппой театра «Бенефис»: «Мы находимся в неведении все, понимаете, в неведении. И мы не знаем, может нам писать заявление всем об уходе? Искать другое место работы? Но это будет поздно в сентябре».

Сохранить идею, основанную Александром Староскольцевым, сможет только человек, прошедший с ним рядом с момента основания театра, считает костяк труппы. Но у чиновников может быть свое мнение. Молчание городской администрации коллектив "Бенефиса" воспринимает как тревожную тишину. Ждет ли их появление руководителя извне с собственным взглядом на развитие театра. Или вообще коллектив переведут в ведение старшего брата по сцене - Березниковского драмтеатра?

Елена Зебзеева, помощник режиссера, заведующая труппой театра «Бенефис»: «Я надеюсь, что наш-то театр останется все-таки как театр "Бенефис". Только вот вопрос - кто заменит Александра Кимыча. Хотя, конечно, заменить Александра Кимыча невозможно. Но все-таки руководить-то кому-то надо. Художественное начало необходимо в театре».

Телекомпания "ТНТ-Березники" направила официальный запрос по этому поводу в мэрию полторы недели назад. Но в городской администрации сообщили, что этот вопрос не самый актуальный и они, как и сотрудники театра должны подождать с ответом.


Опубликовано: bb59.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс