Пермский губернатор вдвое уменьшил численность березниковцев, что сэкономить деньги

Депутаты Законодательного собрания ввели порядок предоставления субсидий муниципалитетам из краевого бюджета. При подготовке документа ко второму чтению было рассмотрено 79 поправок. Основным новшеством после внесения поправок стало уточнение долей софинансирования приоритетных направлений из муниципальных бюджетов: 15% - для направлений федерального значения; 25% - регионального значения; 35% - местного значения. Остальная часть при этом финансируется из бюджета края.

Дискуссию вызвала поправка губернатора, по которой выступила заместитель министра территориального развития Светлана Усачёва. Изменение, внесенное в законопроект Виктором Басаргиным, предполагает распределение субсидий пропорционально численности постоянно проживающего населения в соответствующем муниципальном образовании, но с понижающим коэффициентом не менее 0,5 для Перми и Березников, которые не являются получателями средств регионального фонда финансовой поддержки (бывший ФСР) муниципалитетов.

С критикой по поправке выступили многие депутаты. «Считаю, что нарушается ряд принципов, прописанных в самом проекте закона. В частности принцип прозрачности, например, город Пермь через разные механизмы получает для своих нужд значительно больше средств, чем предполагается данным законопроектом. Нарушается и равенство прав муниципалитетов при предоставлении субсидии. Так понижающий коэффициент касается только Перми и Березников. Не соблюдается подушевое финансирование, почему то душа в Перми и Березниках стала стоить в два раза дешевле, чем душа в любом другом муниципальном образовании. Не учитывается и принцип экономического стимулирования муниципальных программ, поправка губернатора поворачивает вспять этот принцип. Те муниципалитеты, которые не нуждаются в дотациях, получают в два раза меньше субсидий, что не дает им возможности развиваться дальше», - отметила председатель бюджетного комитета ЗС Елена Зырянова.

Депутат Дарья Эйсфельд подчеркнула, что принятие поправки губернатора уводит от принципа прозрачности к ручному управлению. «Поэтому предлагаю принять нашу совместную с Лилией Ширяевой поправку, которая является альтернативной губернаторской и не допускает ручного управления при распределении субсидий. При этом введение понижающих коэффициентов возможно, но оно должно быть понятно и экономически обоснованно», - подчеркнула г-жа Эйсфельд.

В итоге голосования поправка губернатора и закон в целом были приняты большинством голосов, сообщает Бизнес-класс.


Иная газета

Коротко: По итогам исследования антивирусной компанией ESET примерно 78 % владельцев сотовых телефонов в России получают на свои устройства спам сообщения, передает пресс-служба фирмы. Цифры стали хуже по сравнению с минувшим годом: в 2013 спам получали около 76 % владельцев мобильных устройств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет