Березниковцы могут поклониться мощам Сергия Радонежского

С 20 по 26 августа в выставочном центре «Пермская ярмарка» (бульвар Гагарина, 65) будет работать выставка «Православная Русь». Это IX межрегиональная выставка монастырей и храмов, православных издательств, художественно-реставрационных и ювелирных мастерских, церковной атрибутики, иконописи, колокольного литья, изделий народных промыслов, подарков к православным праздникам.

Каждый год на выставочной площадке размещается духовный центр выставки «Православная Русь». Ежедневно около него церковнослужители совершают молебны. На поклон святыням идут верующие из Перми, городов края и близлежащих регионов. В 2014 году духовным центром выставки «Православная Русь» станет икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, а также мощи Преподобного Кукши Одесского и частицы мощей Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Частицы этих мощей привезут из священного для всех христиан места – Гефсимании.

Кроме того, в этом году на выставке вновь развернётся масштабная культурно-историческая экспозиция, посвященная истории Дома Царской семьи Романовых. Её обширный раздел будет рассказывать, в том числе, и о жизни Великой Княгини. Примечательно также, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения Елизаветы Федоровны и 100 лет с момента её визита на пермскую землю.

Также в рамках выставки «Православная Русь» проходит духовно-просветительская программа. Для посетителей будут организованы дискуссии, круглые столы, духовные лекции, мастер-классы и выступления творческих коллективов. В 2014 году на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» участники могут познакомить посетителей с монастырями, храмами, учреждениями духовного образования и просвещения, издательствами и художественно-производственными мастерскими.

Традиционно на площадке выставки-ярмарки «Православная Русь» состоятся выступления любительских и профессиональных творческих коллективов из разных регионов России. Маленькие посетители выставки смогут интересно и с пользой провести время в «Пермском тереме игр для всей семьи». Здесь детей и их родителей научат мастерству изготовления деревянной игрушки, рукоделию и другим народным промыслам.

Важной частью проекта станет Большая ярмарка. Участники предложат посетителям не только продукты пчеловодства и сладости, представленные в рамках ярмарки «Медовый спас», но и некоторые другие. Рядом расположатся стенды с одеждой из натуральных тканей, пуховыми и шёлковыми платками, а также антикварными вещами и ювелирными изделиями. Помимо этого, на Большой ярмарке можно найти монастырские аптеки и приобрести качественные бальзамы, настойки, мази, чаи и лекарственные препараты на основе растительных компонентов.

Время работы выставки:
20 августа: 11:00-19:00
21-25 августа: 10:00-19:00
26 августа: 10:00-15:00


Иная газета

Коротко: Число жертв вируса лихорадки Эбола на западе Африки выросло до 1350.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


церковь