Чему учит "Дружба"?

Текст: 
Яна Агеева
Фото автора.

Каникулы у многих прочно связаны с отдыхом в загородных лагерях. Мы ждём, что детям там будет весело, интересно и полезно. Наши ожидания реализуют (или не реализуют) воспитатели, работающие в этих лагерях. Кто они, чем живут-дышат, а главное, откуда берутся?

С двумя юными воспитателями – юными как по возрасту, так и по опыту работы – мы познакомились в лагере «Дружба» в самом начале последней, третьей, смены. Ольга Кошман и Светлана Никель работают на одном отряде. Их подопечные – девочки 7-9 лет (в «Дружбе» уже много лет отряды делятся по гендерному признаку). Девушкам по 19 лет, обе окончили первый курс вуза, обе ещё пару лет назад сами здесь отдыхали, обе любят детей и жаждут деятельности и жизненного опыта. Их отряд называется «Пчёлки» – очень подходящее обеим девушкам название. И живут они под замечательным девизом: «И в веселье, и в работе мы жужжим на доброй ноте!»

«МАМА» ОЛЯ БЕЗ ПОГОН
Светлоголовая скромница Ольга Кошман (Ольга Михайловна для детей) мечтает получить педагогическое образование и учится в Соликамском пединституте на учителя начальных классов. Но это только первая ступенька на её пути к профессии.

– Я с детства хотела работать в полиции, но и с детьми возиться мне нравилось тоже, – говорит Ольга. – И я решила, что буду работать в отделе по делам несовершеннолетних – и в полиции, и с детьми. Сначала получу педагогическое образование, а потом пойду учиться дальше. Я очень люблю порядок во всём, и мне хочется, чтобы у всех в жизни всё было в порядке. Пока у неё есть время научиться работать с настоящими детьми на настоящей работе. Ольга закончила курсы «Я вожатый» в своём вузе и устроилась в «Дружбу». И сразу поняла, что теория и практика – совершенно разные вещи. Первым потрясением для девушки стало количество детей, с которыми ей предстояло работать. И все – представляете? – ВСЕ дети разные! С каждым надо разговаривать на его языке и приучать к своему.

– Я, конечно, могу и строго с ними говорить, если очень надо, но ведь у меня девочки маленькие, им нужны ласка и доброта.

– (Эти качества у Ольги так и светятся в глазах, потому, наверное, и несложно ей, как она выражается, «сюсюкать» с воспитанницами).

– Дети очень ранимые существа и могут замкнуться в себе, не раскрыть свои способности, если с ними быть строгой. Я стараюсь быть им как мама. Я проработала в лагере уже две смены, и пока получается находить контакт с моими девочками. А если что-то идёт не так, с нами есть опытный педагог, который в лагере отработал уже несколько лет. Ольга родилась и выросла в Березниках. Был в её жизни период, когда пришлось пожить в детском доме. Почему так случилось, девушка не рассказала. Она не стесняется этой части своей пока ещё небольшой биографии, напротив, говорит, что многому научилась, живя в государственном учреждении: шить, вязать, готовить, рисовать и прочее. Кстати, эти её умения в нынешней работе воспитателя очень даже пригодились. А потом Оля вернулась к маме, окончила школу и точно решила, что будет работать с детьми. – Я пока попробовала себя на малышах, в будущем хочу поработать со старшими ребятами, – делится планами Ольга Михайловна. – Я если решила, так и сделаю, мне хочется себя испытать. Первое время мне, конечно, придётся перестраиваться, с ними так не посюсюкаешь, и игры у них другие, надо будет придумывать что-то новое. Но я уже решила: буду в лагере работать!

ТЕХНАРЬ С ТВОРЧЕСКИМ УКЛОНОМ
Жгучая брюнетка Светлана Никель (Светлана Андреевна, простите) не мечтает о педагогическом поприще. Её стезя – путь горного инженера.

– Я всю жизнь любила математику, физику – это моё! В школе я училась в информационном классе, хорошо сдала экзамены и поступила в Пермский политех. У нас в группе всего 4 девушки, тяжело учиться.

– А почему захотела воспитателем поработать?
– Я много лет ездила в «Дружбу» отдыхать, всё и всех здесь знаю и люблю. Мне захотелось попробовать себя в качестве воспитателя, набраться жизненного опыта, вспомнить детские ощущения. Да люблю я этот лагерь, вот и всё!

Света тоже училась на курсах вожатых в Перми и приехала теоретически подготовленной. А практическая сторона жизни в лагере ей и так хорошо знакома. Больше всего она опасалась оказаться «на той стороне» – воспитательской: как-то её примет коллектив? Но оказалось, что молодёжи в «Дружбе» много, коллектив радушный, и каждый стажист готов прийти на помощь, а в крайнем случае есть Надежда Ивановна Чжан, директор «Дружбы», которая никогда в помощи не откажет. И наладилась её воспитательская жизнь, и осталась Светлана ещё на одну смену. Сейчас она, кроме всего прочего, главный постановщик танцев и сценарист отряда. Пригодились многолетние занятия в танцевальном и театральном коллективах.

– Воспитателю надо всё уметь: петь, танцевать, бегать, прыгать, отжиматься, рисовать, лепить, плести косы. Кстати, мы с Олей очень любим косы плести. Чем больше умеешь, тем лучше, – уверена Светлана. – А если чего-то не умеешь, жизнь в лагере заставит научиться – это опять польза!

Света – человек очень целеустремлённый и амбициозный. У неё выработано направление, по которому она собирается двигаться по жизни: стать инженером, получить второе экономическое или управленческое образование, успешно работать, подниматься по карьерной лестнице и дойти до всех возможных и даже невозможных высот. На этом пути работа в лагере вполне укладывается в выбранное направление в раздел «Проверь себя». Целеустремлённые, умные и амбициозные девушки бывают и весёлыми, и творческими, и великими затейницами. Это доказывает своей работой в лагере Света Никель: дети её любят, слушают и с удовольствием играют и танцуют со своим юным воспитателем.

НАМ ЗА НИХ НЕ СТЫДНО
Несколько лет назад «Дружба» стала городским методическим центром для организаторов и воспитателей оздоровительных лагерей.

– В Пермском крае существует проблема с воспитателями летних лагерей – люди приходят неподготовленными, – говорит Надежда Ивановна Чжан, директор МОУ ДОЛ «Дружба».

– И мы стали обучать организаторов детского отдыха и воспитателей, поскольку у нас есть и специалисты, и колоссальный опыт работы, и желание и возможность менять ситуацию. В течение года мы проводим теоретические курсы с практической отработкой навыков. Летом мы учим воспитателей на практике. Обычно 30% наших педагогов – студенты, которые приехали работать в лагерь в первый раз. Не все они проходят курсы воспитателей и вожатых у нас, у многих в вузах есть подобные курсы, но наличие теоретической подготовки – обязательное условие. И нам не стыдно за тех, кто у нас поработал, они смогут работать где угодно. И отлично работать! Те, кто преодолел в «Дружбе» одну смену, чаще всего остаются ещё на одну, потом ещё… Закончится лето, и из каждого юного воспитателя получится опытный работник, которым будет гордиться «Дружба». Из Светы и Оли уже получились.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс