Охотники за красным металлом "Уралкалия"

Текст: Анастасия Овчарук

В периодической таблице Менделеева медь находится в той же подгруппе, что и золото с серебром. Символично: для преступников этот металл не менее дорог, чем его ювелирные «собратья». Недавно служба безопасности компании пресекла попытку сотрудников подрядной организации вынести лом медной проволоки с территории предприятия.

Какие только уловки и тайники не придумывают охотники за медью: то спрячут в обувь стельки из свернутой проволоки, то, рискуя своей безопасностью, укроют лом в пустом корпусе самоспасателя. Практика доказывает: изобретательность злоумышленникам не помогает, против кражи лома у компании есть свои приёмы – комплексная система обеспечения технической безопасности предприятия. Но, подобно заражённым золотой лихорадкой старателям Клондайка, некоторые граждане упорно стремятся к быстрому обогащению.

В конце июля невиданную энергичность проявили сотрудники подрядной энергетической организации. Собственную операцию «Ы» они решили провести на одном из рудоуправлений компании. Подготовка была основательной. Молодые люди нарубили медный кабель, старательно свернули в одинаковые пучки и припрятали в контейнер на территории. Самую сложную часть операции – вывоз лома с рудоуправления – продумали особенно тщательно. Охотники за красным металлом оборудовали тайник в кабине служебного автомобиля, прикрыв его декоративной накладкой. Связки кабеля специально сделали такой длины и толщины, чтобы удобнее разместить в тайнике. Однако вывезти плотно упакованный в нишу лом нарушителям не удалось. Операцию остановили сотрудники охранного предприятия. Итог: правоохранительные органы начали расследование обстоятельств инцидента, а работодатель принял единственно правильное решение – попрощаться с такими «энергичными» сотрудниками.

Увы, сюжет не нов для этой подрядной организации: её сотрудники уже пытались вывезти кабель с территории «Уралкалия», причём в крупных размерах. И в прошлый раз финал истории был идентичен июльскому: задержание и пресечение. Почему же несуны снова с упорством, достойным лучшего применения, наступают на «медные» грабли?

Потери компании от кражи кабелей зачастую включают и расходы на восстановление повреждённых сетей, и ущерб от того, что были прерваны производственные процессы. Риски, связанные с воровством, повреждениями, вандализмом, серьёзны, но задумываются ли о них «старатели»? Представляют ли последствия проступков для собственной трудовой биографии?

«Самое главное – моральная сторона вопроса, – уверен начальник управления внутренней безопасности Владимир Самунин. – Все с детства знают, что воровать плохо. Тайное всегда становится явным, от неблаговидных поступков страдает репутация человека, его дальнейшее профессиональное положение, страдает имидж компании, которую представляет работник. Поэтому быть честным и порядочным – в интересах каждого».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс