Что в России растёт как на дрожжах?

За пять лет тарифы на ЖКХ увеличились почти вдвое. И вот опять…

С 1 июля выросли коммунальные тарифы: дороже стали вода, газ, электроэнергия, отопление и подогрев воды. Но цифры в новых квитанциях за июль - это ещё, можно сказать, цветочки по сравнению с тем, что ожидает березниковцев осенью.

ВПЕРЁД, ТОЛЬКО ВПЕРЁД!
Даже время года - лето – в наших широтах можно отменить, но закон повышения тарифов ЖКХ кажется вечным и незыблемым. Причём этот рост до последних пор неизменно опережал инфляцию и рост реальных доходов населения.

По данным статистики, в 2009 году коммуналка в среднем по стране подскочила в цене на 20,6%, в 2010 году – на 13,4%, в 2011 году - на 12%. В 2012-13 годах, на фоне громких заявлений о полной заморозке тарифов, это победное поступательное движение на наши кошельки сбили до среднего уровня 9,6%. В целом, за последние пять лет мы стали в 1,9 раза больше платить за коммунальное обслуживание, при увеличивающемся потоке жалоб на это самое обслуживание.

Но может быть, мы изначально платили слишком мало? Аналитики отмечают: в прошлом году доля оплаты ЖКХ в структуре расходов российского населения вышла на 10-процентный уровень, превысив среднемировой показатель. Дальше повышать опасно. Даже в относительно благополучных Березниках (а есть территории намного беднее) цифра неплатежей за коммуналку достигла почти полумиллиарда рублей.

И всё-таки основная часть жильцов исправно платит. Вот только за что? В 2013 году россияне потратили на оплату коммунальных квитанций более 2 трлн руб (для сравнения: на покупку продуктов питания в магазинах - 3 трлн), но спросить, насколько эффективно эти средства расходуются, в большинстве случаев невозможно. Характерный пример - недавнее громкое дело в Березниках по обвинению руководителя управляющих компаний «Фарт» и «Фарт+».

23 июня Березниковский городской суд вынес по этому делу приговор, связанный с реальным лишением свободы. Руководитель Марина Финкельштейн была взята под стражу прямо в зале суда. Как выяснилось из показаний свидетелей, несколько лет немалая часть средств коммунальных платежей шла не по назначению. Непосредственно на обслуживание дома тратилось только около трети всех собранных от жильцов денег.

НЕМНОГО, НО ОЩУТИМО
Нынешнее повышение тарифов в Березниках составило около 4,5% в среднем. Если конкретно, то согласно постановлениям Региональной службы по тарифам, за газ жители Прикамья будут теперь платить по 4,77 руб за кубометр вместо 4,61 руб; киловатт электроэнергии с 1 июля стоит 3,08 руб вместо 2,96 (для однотарифных счётчиков). Холодная вода от «НОВОГОРа» обойдётся березниковцам в 16,14 руб за кубометр (было 15,40), водоотведение - 14,90 руб (было 14,29).

Больше всего - и в реальном, и в процентном соотношении - подорожали в этот раз самые затратные статьи расходов: отопление и горячее водоснабжение. Именно поэтому в полной мере рост тарифов люди ощутят только в октябре-ноябре, когда придут счета за теплоснабжение от Березниковской сетевой компании. Кубометр горячей воды стоит теперь 103,76 руб (был 98,79 руб), а цена теплоэнергии для населения дошла до 1383,19 руб за гигокалорию (до 1 июля была 1316,19 руб). Сколько гигокалорий тратится по нормативу именно на вашу квартиру, можно посмотреть в вашей расчётной квитанции на отопление.

С МИРУ ПО НИТКЕ НА КАПРЕМОНТ
Кроме того, с октября 2014 года жильцам будет приходить дополнительная квитанция на оплату взносов на капремонт. Краевое правительство приняло такой закон и установило минимум взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в размере 6,6 руб/м2 в месяц (то есть площадь квартиры надо умножить на 6,6). С 1 января 2015 года эта сумма увеличится до 7 руб, в 2016 - до 7,43 руб. Если собрание собственников в вашем доме примет решение платить больше - то, пожалуйста, но меньше этой суммы по закону нельзя.

Собранные средства будут поступать на общий счёт регионального оператора и далее распределяться согласно программе. Жильцы-собственники на собрании дома могут принять решение о том, чтобы создать специальный счёт дома и аккумулировать средства там, но срок для принятия такого решения ограничен.

Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, утверждена на 30 лет. Не все дома вошли в программу капремонта, а только такие, которые есть ещё смысл ремонтировать. Узнать, вошёл ли ваш дом в региональную программу, можно на интернет-сайте «Электронное ЖКХ Пермского края» http://eoias-ep-pk.prognozcloud.ru/minisite. Естественно, жильцы тех домов, которые не вошли в программу, не будут платить взносы на капремонт.

СНОВА КОММУНАЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ?
Для борьбы с недобросовестными управляющими компаниями государство увеличивает контроль в сфере ЖКХ. 21 июля президент РФ подписал Федеральный закон, предусматривающий обязательное лицензирование деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами (№ 255-ФЗ). Закон вступает в силу 1 сентября 2014 года, а в срок до 1 мая будущего года управляющие организации должны получить лицензии. После этого срока будет запрещено осуществление предпринимательской деятельности по управлению домами без лицензии.

В Пермском крае выдавать лицензии будет инспекция Госжилнадзора на основании решения лицензионной комиссии. Лицензия будет предоставляться без ограничения срока её действия и действовать только на территории Пермского края.

Для получения лицензии нужно будет выполнить ряд требований, в том числе сдать квалификационный экзамен сотрудникам УК, представить справки об отсутствии у руководителя судимости за экономические преступления, подтвердить наличие необходимого обслуживающего персонала и техники. Но главное - за неисполнение предписаний Госжилнадзора можно будет лишиться лицензии навсегда.

После вступления закона в полную силу маловероятно появление на этом рынке новых игроков, ведь все дома, так или иначе, будут поделены между лицензированными организациями. Впрочем, закон не требует получать лицензии ТСЖ и ЖСК.

Большинство березниковцев, проживающих в домах, которые обслуживает группа компаний «Комфорт», уже почувствовали какие-то перемены на себе. Платёжные квитанции за июль пришли в новом, непривычном виде и от другого расчётного центра - некоей ООО «ПрофКом» вместо прежнего «БИРЦа». На домах появились объявления, что паспортисты этих «комфортовских» компаний переехали на новый адрес: ул. Гагарина, дом 1.

Криминала в этом нет, управляющая компания имеет право заключить договор на работы по расчёту и изготовлению квитанций с другой организацией. Единственное, что можно посоветовать жильцам в таких случаях: очень внимательно отнестись к квитанциям, которые вы оплачиваете. Не должны измениться название и номер расчётного счёта организации, которой вы оплачиваете услуги (к примеру, за обслуживание жилья или за водоснабжение). Так что, будьте бдительны!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство