В Березниках продолжают воровать крышки люков

В Березниках за сохранностью крышек также следят специалисты цеха сетей водопровода и канализации березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье»

В аварийно-диспетчерскую службу по тел. 27-49-00 регулярно поступают заявки о пропаже крышек с городских колодцев. Информация в обязательном порядке передается в службу 112.

Закрытие колодцев, обслуживаемых сотрудниками «НОВОГОР-Прикамье», происходит в течение смены после поступления заявки в аварийно-диспетчерскую службу. Вначале устанавливается временные щиты или колпаки, а после – люки. Если украдена крышка образца середины прошлого века, которая уже снята с производства, работа по замене становится более трудоемкой: необходимо получать всевозможные согласования, производить земляные работы с заменой асфальтового покрытия.

Стоимость одного чугунного люка для колодца составляет более 3 тыс. рублей. Полиэтиленовые и бетонные стоят дешевле, но их можно использовать только для люков, находящихся на газонах. В целом же восстановление одного колодца «НОВОГОРу» обходится как минимум в 20 тысяч рублей.

В основном люки воруют с целью последующей сдачи в пункты приема металлолома. Нередко бдительные граждане, завидев подозрительных лиц возле люков, сообщают в полицию. Это помогает оперативно задержать злоумышленников. Например, в Березниках, в 2014 году за хищение имущества предприятия уже осуждено 4 человека. Двое получили реальные сроки заключения, двое приговорены к исправительным работам.

«НОВОГОР» предупреждает, что любые работы на сетях и объектах компании могут вести только ее сотрудники в спецодежде с логотипом предприятия. Ремонтные бригады всегда передвигаются на автотранспорте, снабженном наклейками с надписью «НОВОГОР-Прикамье».

Если вы стали свидетелем хищения люков, незамедлительно обращайтесь в полицию. Постарайтесь запомнить номер автомобиля, на котором передвигаются расхитители, точно указать их местоположение, сообщает ИА Текст.


Иная газета

Коротко: «Альтернативная Пилорама» неожиданно совпала с учениями МЧС. В связи с этим в музее «Пермь-36» были объявлены санитарные дни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство