Березниковские химики научатся оказывать первую помощь

В филиале «Азот» вышел приказ о проведении консультационных занятий по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве для работников подразделений филиала «Азот». В соответствии с Трудовым кодексом РФ, обучение приемам оказания первой помощи организуется работодателем.

Программа обучения работников филиала «Азот» по оказанию первой помощи разработана на основании нескольких документов: Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 N 1/29, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи», а также учебно-методического пособия для преподавателей учебного предмета «Первая помощь».

Андрей Пермяков, командир воени­зированного газоспасательного отряда (ВГСО):
«В настоящее время в области оказания первой помощи на производстве нет методических указаний, разработанных Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Работодатель утверждает программы обучения первой помощи на основе рекомендуемых Министерством учебных пособий. Сегодня в РФ оказание первой помощи определено законодательно, и любой человек, тем более работник опасного производственного объекта, должен обладать этими знаниями. Программа обучения оказанию первой помощи разработана с учетом специфики работы на опасных производственных объектах филиала «Азота».

В разработке программы принимали участие специалисты ВГСО, которые прошли обучение по «Программе профессиональной подготовки (повышения квалификации) педагогов курса «Первой помощи» в образовательно-методическом центре «Пермская краевая школа медицины катастроф». На данный момент в газоспасательном отряде работает четверо таких сотрудников. Они и будут проводить для азотчиков ежегодные обучающие занятия по новой программе.

Андрей Пермяков, командир ВГСО: «Консультационные занятия по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве пройдут в каждом подразделении филиала «Азот». В рамках занятий спасатели расскажут азотчикам теорию и проведут практическую часть. В завершении курса – проверка знаний, по итогам которой мы будем смотреть, на что в следующий раз необходимо обратить особое внимание»


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность