Купеческому сыну

Торжество в честь открытия памятника и сквера имени Ивана Ивановича Любимова, промышленника, мецената, основателя содового завода, началось историческим балом. Несмотря на уличный холод, вокруг цветников сквера кружились в беспечных вальсах и мазурках нарядные пары - участники клуба исторического танца «Береслада», возвращая зрителей в романтическую атмосферу праздника XIX века.

Березниковцы собрались отметить открытие преображённого после реконструкции сквера и установку памятника Любимову, до торжественной минуты скрытого полупрозрачным покрывалом.

В церемонии открытия памятника приняли участие глава города Сергей Дьяков, председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков, советник генерального директора ОАО «Башкирская содовая компания» Владимир Балабанов и автор памятника – ижевский скульптор Павел Медведев. Честь явить березниковцам новый памятник, освободив его от покрова, удостоились глава города Сергей Дьяков и представитель Березниковского содового завода Владимир Балабанов. Нашлось место и торжественным речам.

Сергей Дьяков: «Уважаемые гости, уважаемые березниковцы! Народ, который не помнит прошлого, - не видит будущего. Наш город, наша промышленность начиналась в далёкие-далёкие годы с одного завода. Это был первый содовый завод в России, и он работает уже 130 лет! Любимов был удивительный человек, который решился на это и выполнил свою задачу. Он строил завод и при заводе сразу строил весь комплекс, которому даже сейчас можно позавидовать: больницу, училище, дома для людей. Я думаю, что и памятник, и сквер будут местом притяжения горожан, и это событие принесёт много добра, памяти истории нашим детям, внукам и правнукам».

Иван Иванович Любимов (1838-99 гг.) - пермский предприниматель, купец 1-й гильдии, меценат и общественный деятель, городской голова Перми в 1871-74 и 1876-78 годах, потомственный Почётный гражданин Перми. Организовал собственное пароходство и судоходство по Каме. В конце 60-х годов XIX века занимался солеварением. В 80-х годах XIX века вместе с бельгийским предпринимателем Эрнестом Сольве основал Березниковский содовый завод, с которого началось развитие индустрии на территории современных Березников.

В США существует такое понятие, как «отцы-основатели», и каждый школьник знает имена и истории тех, чьи дела и чей дух создали основу для развития страны. В России же последние сто лет учебники истории так часто и кардинально переписывались, что память изобилует провалами и белыми пятнами.

В 1899 году, когда умер Иван Любимов, за его гробом шли тысячи людей. Он был похоронен на Архиерейском кладбище в Перми. Теперь на этом месте находится зоопарк. Говорят, могильные плиты во время строительства зоопарка были просто выброшены на свалку.

Пермь не в меньшей степени обязана этому замечательному человеку, но исправить историческую несправедливость первыми вызвались Березники, для которых Иван Любимов с полным правом может считаться одним из «отцов-основателей». Прошлой осенью на сайте администрации проводилось онлайн-голосование, кому установить памятник в сквере у ЦУМа, и большинством голосов победил Иван Любимов. На ноябрьском заседании городской Думы было принято решение присвоить скверу его имя.

Проект «Люди авангарда. Возвращение» был реализован в рамках программы «Березники - Город-Авангард». На создание памятника из краевого бюджета было выделено 1,5 млн руб. Конкурс на создание изваяния выиграл ижевский скульптор, член Союза художников РФ Павел Медведев. Бронзовый памятник высотой около двух метров отливали на заводе в Чайковском.

Павел Медведев: «Я не знал историю этого человека, но по мере того, как знакомился с документами, начинал испытывать всё большее уважение. Его жизнь - пример служения своей Родине, он ставил новые производства, организовывал сложнейшие процессы. Это замечательная личность, поэтому работал я с удовольствием. У него интересное лицо, очень красивая голова (есть хорошая прижизненная фотография). Это традиционный памятник, поэтому хотелось каких-то аксессуаров. Так появился столик в стиле модерн,
на нём карты, чертежи».

В музее скульптору дали копии чертежей «Маленькой Бельгии», и на верхнем бронзовом листе отображён в точности один из чертежей. В правой руке Любимова - кристаллы соли. На шее - орден-крест святой Анны - высокой государственной награды в царской России.

По замыслу художника, этот памятник должен стать данью уважения и благодарности основателю химической промышленности Верхнекамья и заветом последующим поколениям: «Любите свою Родину, трудитесь на благо Отечества, поднимайте промышленность и государство!»


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы