"Уралкалий" поднимет ставки

Фото: Ирина Ковбасюк

Текст: Ольга Мордюшенко

«Уралкалий», намеренно обрушивший мировые цены на удобрения год назад, теперь пытается их увеличить. Компания планирует договориться с Китаем, рынок которого служит ключевым индикатором для международного, о росте цены в 2015 году на 10%. Эксперты признают, что цены в целом начали восстанавливаться, но резкие скачки маловероятны.

Директор по маркетингу и продажам «Уралкалия» Олег Петров сообщил вчера Reuters, что цена нового соглашения на поставку калия в Китай может на 10% превысить текущую. Цена действующего до конца года контракта компании с закупщиками КНР объемом 700 тыс. тонн — $305 за тонну на условиях CFR, то есть новая цена может вырасти до $335,5 за тонну. Но это все равно на 19% ниже цены контракта с Китаем в первом полугодии 2013 года ($400 за тонну), заключенного до обрушения цен в августе прошлого года из-за разрыва совместного трейдинга «Уралкалия» и «Беларуськалия». Завершить переговоры с Китаем «Уралкалий» рассчитывает к январю 2015 года. По данным китайских потребителей, Россия поставила на этот рынок в первом полугодии 2014 года суммарно около 1 млн тонн.

Падение цен коснулось в последние годы и других видов удобрений, в том числе сложных. Среднегодовая цена на диаммонийфосфат упала с $620 за тонну на условии fob в 2011 году до $445 за тонну в 2013 году (средняя цена во втором квартале текущего года — $459 за тонну), карбамид подешевел с $421 за тонну в 2011 году до $340 в 2013 году (в первом квартале — $296 за тонну).

Основной причиной оптимизма «Уралкалия» является рост спроса на ключевых для него рынках. По оценке Олега Петрова, объем мирового рынка в 2015 году вырастет с прогнозных 58 млн тонн в 2014 году до 60 млн тонн. Так, по данным Ассоциации производителей удобрений Бразилии, за первое полугодие импорт калия в страну вырос на 24%, до 4,5 млн тонн, а цены поднялись с начала года на $35-40 за тонну на условиях CFR (по данным Argus, текущая цена — $350-360 за тонну). Олег Петров добавляет, что китайский рынок, где потребление в этом году может достичь 12 млн тонн, является драйвером для всего мира (переговоры с другими потребителями проходят позже). В Индии и Бразилии цена обычно выше китайской на $20 и $50 за тонну соответственно.

Самые высокие цены на калий держатся в Северной Америке, где цена сырья на складах увеличилась до $390 за тонну на условиях FOT. Спрос поддержали проблемы с логистикой, а складские запасы производителей в мае составляли 2,35 млн тонн, что на 20% ниже, чем в аналогичном периоде 2013 года. В Европе в первом полугодии цены выросли на $10-20 за тонну на фоне нехватки гранулированного калия, по данным Argus, текущая цена — $290-325 на условии fob. При этом спрос на втором после Китая рынке — в Индии — оказался слабее из-за менее интенсивных муссонов в июне (на данный момент законтрактованный страной объем составляет около 3,9 млн тонн).

Андрей Шенк из компании «Альфа-капитал» отмечает, что прогнозы «Уралкалия» по росту цены в Китае имеют основания: в стране снизились запасы калия, которые потребители будут активно пополнять с августа. Но он ожидает, что цена будет плавно подниматься вслед за спросом. Аналогичная динамика ожидает и другие виды удобрений, считает эксперт. На фосфатную группу, по словам господина Шенка, сейчас прежде всего влияют решения правительства Индии по субсидиям, на цены на азот давят активный ввод мощностей и повышение предложения.


Опубликовано: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность