На березниковском "Азоте" разработана новая программа обучения работников

В филиале «Азот» вышел приказ о проведении консультационных занятий по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, обучение приемам оказания первой помощи организуется работодателем.

Программа обучения работников филиала по оказанию первой помощи разработана на основании нескольких документов: Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 N 1/29, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи», а также учебно-методического пособия для преподавателей учебного предмета «Первая помощь».

Андрей Пермяков, командир военизированного газоспасательного отряда (ВГСО): «В настоящее время в области оказания первой помощи на производстве нет методических указаний, разработанных Министерством здравоохранения и социального развития РФ».

Работодатель утверждает программы обучения первой помощи на основе рекомендуемых Министерством учебных пособий. Сегодня в РФ оказание первой помощи определено законодательно, и любой человек должен обладать этими знаниями. Программа обучения оказанию первой помощи разработана с учетом специфики работы на таких производственных объектах, как «Азот», сообщает пресс-служба предприятия.

В разработке программы принимали участие специалисты ВГСО. Они прошли обучение по «Программе профессиональной подготовки (повышения квалификации) педагогов курса «Первой помощи» в образовательно-методическом центре «Пермская краевая школа медицины катастроф». На данный момент в газоспасательном отряде работает четверо таких сотрудников, которые и будут проводить ежегодные обучающие занятия по новой программе.

Андрей Пермяков, командир ВГСО: «Консультационные занятия по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве пройдут в каждом подразделении филиала «Азот». Спасатели расскажут азотчикам теорию и проведут практическую часть. В завершении курса – проверка знаний. По ее итогам будет определяться, на что в следующий раз необходимо обратить особое внимание».


Иная газета

Есть повод сегодня: День создания народно-освободительной армии Китая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность