Польша проверяет покупку "Акроном" доли в Grupa Azoty

Комиссия финансового надзора Польши начало дело в связи с приобретением российской компанией «Акрон» 4,6% акций польской Grupa Azoty.

Как пишет портал «Курс», «Акрон» подозревается польскими властями в нарушении положений закона о публичном предложении и невыполнении обязательств по информированию общественности о своей деятельности. Сделка состоялась в июне этого года, в результате доля «Акрона» в Grupa Azoty увеличилась до 20%.

Организовать расследование попросило министерство госказны Польши, которое является собственником 33% компании. В прошлом году «Акрон» сообщал, что увеличит свою долю в Grupa Azoty до уровня более 20%, приобретая ценные бумаги на открытом рынке, напоминает «Прайм». Компания преследовала цель введения своего представителя в совет директоров Grupa Azoty и получение доступа к документам. Власти Польши отмечают отрасль удобрений стратегической для страны, и для них нежелательно, чтобы в составе совет директоров компании был российский бизнесмен.

В июле 2012 г. «Акрон» приобрел по оферте 7,715 млн акций польской Azoty Tarnow, что тогда составляло 12,03% уставного капитала. Кроме того, фирма приобрела с рынка еще 1,2% акций предприятия. Всего на приобретение 13,2% акций «Акрон» израсходовал более 380 млн польских злотых, или около $112 млн.

«Акрон» планировал приобрести до 66% голосующих акций Azoty Tarnow (прежнее название Grupa Azoty), треть уставного капитала которого является государственной собственностью. Однако руководству Azoty Tarnow и польским властям с самого начала не устраивало предложение «Акрона». Для защиты от возможного поглощения «Акроном» руководство Azoty Tarnow приняло решение о приобретение своего польского конкурента Zaklady Azotowe Pulawy. Собственники Azoty Tarnow решили увеличить уставной капитал на 75%, чтобы купить данную компанию. Таким образом, на конец 2012 г. доля «Акрона» в Azoty Tarnow составляла 8,91%. С начала прошедшего года «Акрон» постепенно расширяет пакет в польской компании.

Европейский химический холдинг Grupa Azoty занимается выпуском конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений.


Иная газета

Коротко: Евросоюз обнародовал новый список лиц и организаций, попавших под действие санкций. В него вошли представители ДНР и ЛНР, а также люди из «ближнего круга Путина».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс