Британские подростки предпочитают социальные сети наркотикам и алкоголю

Британские подростки предпочитают сидеть в интернете и играть в компьютерные игры вместо того, чтобы по примеру предыдущих поколений пить алкоголь и пробовать наркотики, отмечают психологи и криминалисты. В России же подростки хоть и проводят в интернете значительную часть своего свободного времени, но при этом и составляют существенный процент от числа наркозависимых.

Об этом пишет Газета.RU, ссылаясь на данные исследований. Число 11–15-летних британцев, пробовавших наркотики, в 2013 году почти в два раза меньше показателей 2003 года, а пробовавших алкоголь тинейджеров за эти десять лет стало меньше на треть.

Эксперты отмечают: наркотики стали терять популярность у подростков вместе с распространением социальных медиа. На смену зависимости от препаратов пришла зависимость от Facebook, Twitter и компьютерных игр.

Российские подростки, как и их западные ровесники, проводят в интернете значительную часть своего свободного времени. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, каждый седьмой подросток в возрасте от 12 до 17 лет проводит в интернете пять-восемь часов в будние дни и каждый четвертый – в выходные.

Две трети детей пользуются интернетом от одного до пяти часов и в будние дни, и в выходные, при этом почти 90% взрослых проводят онлайн меньше трех часов в день. Подростков, проводящих в сети меньше часа в день, всего 10% – в три раза меньше, чем родителей, о которых можно сказать то же самое.

Однако на уровне употребления наркотиков это не сказывается, отмечает издание: подавляющее большинство наркоманов в России как раз молодежь. Каждый пятый наркозависимый – школьник, еще 60% – молодые люди в возрасте 16–30 лет, и только 20% – люди старше 30. Средний возраст приобщения к наркотикам в России, по статистике ФСКН, составляет 15–17 лет.


Иная газета

Фраза: Татуировка может многое рассказать о своём носителе, но чаще рассказывает о его глупости.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение