Минеральное благополучие. "Уралхим" в Березниках

Общий объём производства «Азота» в первом полугодии вырос на 4,4 % в сравнении с показателями прошлого года. Если по факту в 2013 году «Азот» произвёл 2 миллиона 114 тысяч 495 тонн продукции, то за первые шесть месяцев 2014 года – 1 82 тысячи 169 тонн. По словам генерального директора филиала «Азот» Мурада Чапарова, выше прошлогодних оказались и показатели доходности. Это объясняется как ростом объёмов производства, так и удачной конъюнктурой рынка минеральных удобрений.

Березниковский филиал «Азот» Объединённой химической компании «Уралхим» подвёл итоги первого полугодия 2014 года. Возможность получить информацию из первых уст пермские и березниковские медиа имели в ходе состоявшейся в городе Березники (Пермский край) пресс-конференции и экскурсии по производственным площадкам «Азота» после конференции. Если передать содержание конференции и экскурсии вкратце, то: березниковский «Азот» процветает и является вполне благополучным предприятием.

ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
Общий объём производства «Азота» в первом полугодии вырос на 4,4 % в сравнении с показателями прошлого года. Если по факту в 2013 году «Азот» произвёл 2 миллиона 114 тысяч 495 тонн продукции, то за первые шесть месяцев 2014 года – 1 82 тысячи 169 тонн. По словам генерального директора филиала «Азот» Мурада Чапарова, выше прошлогодних оказались и показатели доходности. Это объясняется как ростом объёмов производства, так и удачной конъюнктурой рынка минеральных удобрений.

Для сравнения: мировые производители калийных удобрений с прошлого года жалуются на неудачную конъюнктуру и невысокие цены (кроме, пожалуй, березниковско-соликамского «Уралкалия», выдвинувшего в прошлом году лозунг «Объём превыше цены»). Минеральные удобрения, производимые предприятиями «Уралхима», в косвенном смысле конкурируют с удобрениями калийными, но их производители, как следует из прозвучавшей на пресс-конференции информации, спадом не озадачены (а если озадачены, то ничего про это не говорят).

Опять же, для справки: в качестве основных рынков сбыта продукции «Азота» Мурад Чапаров назвал Европу и Бразилию. При этом Бразилия является одним из (вместе с Китаем и Индией) главных потребителей и калийных удобрений, а вот Европу калийные производители практически не упоминают (хотя сбыт хлористого калия идёт и туда).

Впрочем, обозначить повышение доходности в цифрах Мурад Чапаров отказался, сославшись на суеверие (проще говоря, чтобы не сглазить) и обещал эти цифры огласить по итогам года.

В качестве крупных инвестиционных проектов «Азота» в 2014 году на пресс-конференции были названы:
– реконструкция производства аммиака (расходы на этот проект запланированы в размере 165,5 миллиона рублей), что приведёт к увеличению производства продукции на 28 тысяч тонн в год и усилению экологической безопасности производства;
– строительство нового маневрового района – прощё говоря, полуторакилометровой железнодорожной ветки в обход станции Березники (расходы - 302 миллиона рублей), таким образом «Азот» готовится к дальнейшему росту сбыта и намерен обеспечивать бесперебойность поставок;
– реконструкция производства калиевой селитры (расходы - 114,5 миллиона рублей), что позволит увеличить производство данного вида продукции на 7 тысяч тонн в год.

Калиевая селитра, по словам Чапарова, является «премиальной» продукцией. При небольших, в сравнении с аммиачной селитрой (основная продукция «Азота»), объёмах она (калиевая селитра) приносит ощутимый доход и при этом меньше подвержена колебаниям цен на рынке.

«Азот» проводит активную политику экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также активно благоустраивает территорию предприятия, обветшалых, неиспользуемых заводских корпусов и ремонтируя используемые. В 2013 году благоустроена заводская территория общей площадью более 96 000 кв. м, отремонтировано и заново построено 19 000 кв.м. производственных, служебных и бытовых помещений. Для сравнения: площадь стандартной квартира в панельном жилом доме - от 50 до 70 кв.м.

ИЗ ИНТЕРЕСНОГО
Средняя зарплата на «Азоте» - 39 000 рублей. Чапаров назвал эту зарплату одной из самых высоких в Пермском крае и самой высокой в городе Березники. После чего уточнил: средняя зарплата в «Уралкалии» выше. Но. «Локомотивом» высокой зарплаты работников «Уралкалия» являются шахтёры, которые действительно получают много. Заслуженно получают. Однако, если исключить шахтёров, и оставить лишь обслуживающий и наземный персонал (численность работников «Азота» примерно в четыре раза меньше общей численности работников «Уралкалия»), и померяться уже с их средней зарплатой…

Замечательная информация прозвучала на пресс-конференции относительно кадрового состава. Во-первых, «Азот» проводит подготовку работников - работают 22 преподавателя по 44 учебным программам, выпущен двухтомный учебник по ремонтному делу (!!! Уважаемый читатель, Вы про такое вообще когда-нибудь слышали за последние двадцать лет?).

Во-вторых, 37 % работников «Азота» - люди до 35 лет (по российскому законодательству это считается «молодёжь»), из них примерно треть имеют высшее образование, чуть меньше трети - среднее профессиональное и чуть больще трети - начальное профессиональное образование. В результате, средний возраст работников березниковского «Азота» - 41 год.

В-третьих, на «Азоте» практикуется программа наставничества (есть Совет наставников и пр. структурные моменты, которые уважаемый читатель легко может выяснить сам). Если перевести сказанное на пресс-конференции на просто язык: взрослые и опытные азотчики обучают азотчиков молодых. В результате, наставники при выходе на пенсию имеют возможность получить разовое вознаграждение в сумме до шести зарплат. Стимул, однако.

Замечательный (слова Мурада Чапарова) способ привлечения и удержания кадров - строительство и предоставление служебного жилья пока, к сожалению, «Азот» не практикует. Первоочередная задача всё-таки – производство. А пока идёт реконструкция (см. выше). Словом, в перспективе - возможно. Думается, для Березников это будет актуальная тема.

Во время экскурсии по производственным площадкам всех журналистов снабдили противогазами и прочитали лекцию по технике безопасности. Химическое производство, однако.

В цехах – жарко и шумно. Для каждого цеха имеется свой Центр управления полётами… то есть, не ЦУП, конечно, а ЦПУ - Центр производственного управления с компьютерами, датчиками, дисплеями и возможностью следить за производственным процессом в режиме онлайн.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод