Музей политических репрессий "Пермь-36" предлагается отдать под контроль бывших надзирателей

Власти Пермского края предлагают передать контроль над Музеем политических репрессий «Пермь-36» передать бывшим надзирателям. Об этом сообщил директор автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» Виктор Шмыров в беседе с пермской газетой «Новый компаньон».

«Нам предлагается подписать договор не с правительством Пермского края, а с Министерством культуры и госучреждением «Мемориальный комплекс политических репрессий». Между тем от руководства этого учреждения мы слышим странные предложения: создать наблюдательный совет музея из ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний и привлечь бывших её сотрудников к созданию музейной экспозиции», - приводит издание слова Шмырова.

Пермь−36 – неофициальное название советской исправительно-трудовой колонии строгого режима для осуждённых за «особо опасные государственные преступления» в посёлке Кучино Чусовского района Пермской области, которая в настоящее время превращена в музей — Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36».

Исправительно-трудовая колония в Кучино была создана в 1946 году и сокращённо именовалась «ИТК-36». Сначала заключённые занимались рубкой леса, но в 1954 году их заняли другими работами. До 1972 года в колонию направляли осуждённых сотрудников советских правоохранительных органов. Поскольку многие из них отлично знали систему охраны мест заключения, то для исключения возможности побегов территорию обнесли дополнительными заборами. В 1972 году в колонию начали направлять осуждённых за особо опасные государственные преступления.

Колонии присвоили обозначение «учреждение ВС-389/36» (это обозначение использовалось при переписке с заключёнными). Поэтому эту колонию стали называть «Пермь-36». На территории поселка Кучино располагалось три колонии ВС-389/35, ВС-389/36, ВС-389/37. Но сейчас очень часто все три именуются просто «Пермь-36».

В колонии содержались осужденные по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» диссиденты: Владимир Буковский, Сергей Ковалёв, Юрий Орлов, Леонид Бородин, Валерий Марченко (погиб в заключении), Натан Щаранский, Глеб Якунин, Михаил Кукобака, Левко Лукьяненко, Балис Гаяускас, Василь Стус (погиб в заключении) и другие политзаключённые. В 1980 году в колонии открыли участок особого режима для рецидивистов в бывшем здании лесоперерабатывающего цеха. Они содержались в закрытых камерах. Колония была закрыта в 1988 году.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Симона Боливара-Освободителя в Эквадоре.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история