Нож для любимой

Следственный отдел СУ СК по Пермскому краю сообщает…

По словам следователя следственного отдела СУ СК по Пермскому краю Павла Климова, обвиняемый родом из посёлка Половодово, приехал в Березники из Александровска, где пытался найти работу. Но и в Березниках Бибикову не повезло – работу он так и не нашёл. Жил на квартире у одного знакомого парня, который за небольшую, чисто символическую плату предоставил ему угол в своём жилище. К несчастью, у этого парня была девушка Настя. Она иногда приходила к нему в гости. И поскольку Бибиков по большей части находился дома, то, конечно же, познакомился с этой девушкой. И как-то так случайно вышло, но Настя вдруг «перебежала» к Бибикову. Знакомый Бибикова не стал закатывать сцен ревности, а просто выставил обоих из дому.

4 марта этого года Бибиков и Настя были на съёмной квартире по проспекту Ленина. Выпив какое-то количество спиртного, молодёжь разругалась в пух и прах. Настя собрала свои вещи и хлопнула дверью. Бибиков, полагая, что она отправилась к своему бывшему ухажёру, побежал за ней следом и догнал её на улице в то время, когда мимо них шли двое прохожих, один из которых попросил у Бибикова денег взаймы. Бибиков побежал домой, а когда вернулся, увидел, что Настя обнимается с чужим парнем. Он вскипел и набросился на парня с кулаками. Возникла драка. Но, к счастью, драчуны быстро утихомирились и разошлись по своим делам.

Настя с Бибиковым вернулись обратно в съёмную квартиру, где вновь поссорились, да так, что Бибиков взял нож и нанёс Насте один ножевой удар в спину. Девушка обмякла и умерла. Бибиков сбежал с места преступления. Однако в ходе проведённых следственных и оперативно-розыскных мероприятий Бибиков был задержан и изобличён.

ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ
Ещё одно уголовное дело из серии «я тебя люблю, а ты такая-сякая» завершил следователь Павел Климов. Все знают, что жить с ревнивым человеком – это всё равно что сидеть на бочке с порохом. Может и рвануть! Так и тут. Это случилось на Пасху в ночь с 13 на 14 апреля в доме No30 по улице 30-летия Победы.

«Городская газета» уже рассказывала об этой любовной драме, произошедшей в одной, некогда дружной, семье. От первого незарегистрированного брака у хозяйки семейного очага росла дочь. Но девочка жила не с мамой, а с отцом. Несмотря на то, что с первым мужем женщина разошлась примерно 20 лет назад, отношения между бывшими сожителями были дружескими.

Мать девочки иногда навещала её, приходя к бывшему мужу. Вот и на Пасху она пришла к нему проведать дочь. Посидев некоторое время, женщина засобиралась домой и зачем-то позвала с собой бывшего мужа, хотя знала, что второй её муж сильно ревнивый человек. Дома сели за стол втроём, много пили, ели и разговаривали. Когда уже стемнело, первый муж не пошёл домой, а заночевал у бывшей супруги. И вот среди ночи новый муж проснулся, зашёл на кухню и стал там чего-то искать. На шум проснулась хозяйка, но не успела она выяснить, в чём дело, как муж набросился на неё с ножом, причинив колото-резаное ранение. Женщина с ножевой раной в груди выбежала в подъезд и стала звать на помощь.

А пока она там бегала и кричала, ревнивец убил мирно спавшего на диване бывшего сожителя свой жены. На днях был суд, и, как сообщил следователь Павел Климов, убийца признан виновным и осуждён к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

ТЫ ТРОГАТЬ ЕЁ НЕ МОГИ...
Следователь следственного отдела СУ СК по Пермскому краю Александр Ермолаев закончил расследование вполне типичного для сегодняшнего времени бытового преступления, произошедшего в одном из домов по улице Юбилейная.

В том доме жили-были Николай Петров и Ольга Романова (имена и фамилии изменены). Петров был старше Романовой на 10 лет, да к тому же инвалид, и последние два года нигде не работал. Ольга работала дворником. Достаток в доме был небольшой, оба часто пили. Именно по причине пьянки Петров и стал инвалидом, так как после длительного употребления алкоголя его хватил инсульт. С тех пор Николай в рот спиртного не брал. Его сожительницу Ольгу инсульт пока обходил стороной, и она продолжала закладывать. Мало того, она часто уходила из дому и где-то подолгу пропадала.

Николай подозревал её в измене и ревновал. Но больше всего ему не нравилось, что Ольга часто пьёт. Он ругал её за это, грозился выгнать из дому, но Ольга его не слушала и вела себя так, как хотела. Однажды Николай сдержал своё слово и выставил Ольгу за дверь. Но сожительница не ушла, она долго плакала, умоляя простить. Николай сжалился и простил Ольгу. Так худо-бедно они прожили три года. Наконец 14 мая этого года, после долгого воздержания от алкоголя, Николай снова выпил. В это время домой с очередной гулянки вернулась Ольга. И как только она зашла в дом, Николай учинил ей скандал и залепил Ольге пощёчину. Обиженная женщина не могла придумать ничего другого, как пойти на кухню, взять нож и вонзить его в сожителя.

Николай умер не сразу. После ранения он прошёл в комнату, сел на кровать и затих. Ольга же вернулась на кухню, спокойно вымыла нож, затем начала звонить сначала своей соседке, потом матери и лишь спустя полчаса обратилась в «скорую помощь». Прибывшим на место вызова врачам ничего не оставалось, как зафиксировать смерть Николая. В отношении Ольги следственный отдел СУ СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 – убийство. В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

МОЛОДОЙ, НО МАТЁРЫЙ
Расследовано уголовное дело, возбуждённое в отношении несовершеннолетнего Никиты Малькова (имя и фамилия изменены), – юноши с задатками матёрого уголовника. Парню 16 лет. Несмотря на молодость, Никита уже успел познать все «прелести» мест лишения свободы. В 2012 году мальчик был осуждён за грабёж и угон автомобиля к году и 6 месяцам лишения свободы. В июне этого года Малькова снова судили, но уже за грабёж и похищение паспорта.

Откуда у парня тяга к уголовной жизни, до сих пор сложно понять. В семье у Никиты никого судимых не было. Родители хорошие, работящие и уважаемые люди. Правда, рос парень в семье один и учился в школе неохотно, кое-как окончив восемь классов. Мать парня говорила, что у Никиты с пятого класса пропал интерес к учёбе, и, как следствие этого, он стал плохо учиться, часто пропускал уроки, связался с плохой компанией и был поставлен на учёт, а затем и вовсе направлен в спецшколу. Вскоре он оказался на скамье подсудимых и был осуждён. А 5 февраля текущего года, как только вышел на свободу, учинил грабёж – в тёмном переулке ударил женщину в глаз, вырвал из её рук сумку и скрылся. Он выпотрошил всё содержимое сумочки, забрав паспорт, ключи от квартиры, наушники от сотового телефона и кошелёк с деньгами потерпевшей. В тот же день Никиту поймали, обнаружив при нём все украденные вещи. В отношении Никиты завели уголовное дело по двум статьям УК РФ – грабёж и похищение паспорта. Его судили, но приговор суда пока не вынесен.

ЛЮБИЛ ДО ГРОБА
Предъявлено обвинение 22-летнему мужчине «в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев». И снова история о том, как ревнивец избивал свою подругу, жутко ревнуя её. Последний раз, а это было 6 февраля текущего года, он избил несчастную так, что переломал ей рёбра. Девушка умерла от побоев в результате несвоевременного оказания медицинской помощи.

Вся эта история, как рассказывает следователь Александр Ермолаев, тянулась на протяжении полугода. Парень был сиротой и жил с дедом, который отписал ему часть жилища. Девушка приходила к своему парню. У них были романтические свидания, часто заканчивающиеся тем, что парень бил свою даму сердца. Однажды во время одной такой встречи он сломал девушке нос. О том, что парень бьёт свою подругу, хорошо знали его дед и родители девушки. Но дед в отношения молодых не вмешивался, молчал, считая, что это их чисто «семейное дело», а родители девушки всегда были против дальнейших их встреч и советовали дочери срочно прекратить с ним все отношения. Но девушка, вопреки всему, продолжала с ним встречаться. В полицию по поводу избиений она никогда не обращалась.

14 марта девушка почувствовала себя плохо и обратилась к врачам. Ей предложили лечь на больничную койку, но она отказалась. 19 марта ей стало ещё хуже, но и на это раз она отказалась от госпитализации. Спустя четыре дня ей на дом вызвали «скорую помощь». Спасти девушку не удалось, она скончалась. При вскрытии тела обнаружилось, что у погибшей сломаны рёбра, разорваны печень и тонкая кишка. Всё это сопровождалось развитием перитонита и воспалением брюшной полости.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью в отношении её сожителя следственный отдел возбудил уголовное дело. Обвиняемый признался, что умысла на убийство у него не было, что он любил девушку и хотел на ней жениться, а бил её, потому что ревновал к бывшему сожителю.

ИЩУТ ЖЕНЩИНУ
Продолжается розыск неизвестной женщины, родившей, а затем выбросившей своего младенца (мальчика) в тамбур подъезда дома №14 по проспекту Ленина. В рамках расследования данного преступления следственным отделом по городу Березники СУ СК по Пермскому краю опрошены все жители дома, где был найден труп ребёнка. У женщин взяты образцы буккального эпителия для сравнительного анализа с ДНК новорождённого. В настоящее время устанавливаются возможные свидетели происшествия, которые видели 3 февраля в районе обнаружения мёртвого младенца лицо с полиэтиленовым пакетом бело-синего цвета с надписью «Gloria-Jeans» или знали беременных женщин с подходящим сроком беременности, а, возможно, и о самой женщине, совершившей преступление.

Просьба обращаться в следственный отдел по телефону 26-52-33.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта rusknife.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс