В Березниках жильцов дома по улице Котовского, 31 готовят к срочному переселению

При этом необходимо увеличить территорию потенциально опасной зоны.

Информация о необходимости срочного переселения прозвучала сегодня, 18 июля, на заседании КЧС и стала неприятным сюрпризом для администрации города, сообщает «Эхо Москвы в Березниках». По данным представителей «Уралкалия» и института «Галургия» деревянный жилой дом расположен в опасной зоне, которая находится в районе БРУ-1. По данным ученых, скорости оседаний здесь резко увеличились за последние две недели. ОАО «Галургия» предоставило «Краткий анализ наблюдений за сдвижением земной поверхности на площади, подработанной горными работами БКПРУ-1 за период с 7 по 13 июля». В эпицентре южного участка скорости оседаний увеличились до 125 мм/мес., а суммарные оседания превысили критическую величину 3,2 м. Хотя ранее ученые заявили, что оседания в этом районе затухают. Развитие негативной ситуации они отнесли на отсутствие или недостаточной закладки в подработанных пластах. Глава Березников Сергей Дьяков не принял объяснения ученых и «Уралкалия», предположив, что анализ мониторинга был проведен недостаточно хорошо.

«Вы анализируете всю зону панелей переходного периода. И я не хочу в скоростном режиме подставлять людей, – сказал Сергей Дьяков. – Вы пишите: «Более точное прогнозирование в настоящее время невозможно. Рекомендуется выполнить геофизические исследования по направлению от здания церкви до эпицентра зоны». Если у вас мониторинга не хватает, почему об этом не говорите? Я делаю вывод, что у нас нет науки».

На КЧС было принято решение, что специалистами Горного института УРО РАН и ОАО «Галургия» недостаточно проработан прогноз по ситуации на панели переходного периода (район Первого калийного). В течение пяти дней ученые должны сделать дополнительные выводы о том, что необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы избежать экстремальных ситуаций. Также глава Березников Сергей Дьяков пригрозил институтам, что если они и дальше собираются расписываться в собственном бессилии, то в этом случае город может обратиться к другим институтам.


Иная газета

Есть повод сегодня: День моря в Японии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение