Жители Пермского края пожаловались на качество медицинских услуг

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина рассказала о наиболее частых поступающих жалобах от жителей Прикамья.

По словам омбудсмана, большее количество жалоб в первом полугодии 2014 года было связано с непредоставлением и недоступностью медицинской помощи по разным основаниям. Чаще всего прикамские врачи отказывали предоставлять медицинскую помощь в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. — Поступали жалобы на недоступность узких специалистов, отказы в помощи пожилым гражданам, территориальная удалённость, транспортная недоступность и т.д. Во всех случаях права заявителей были восстановлены, — рассказала Татьяна Марголина.

Кроме того, в первые несколько месяцев текущего года в Пермском крае достаточно остро встала проблема лекарственного обеспечения льготных категорий населения, в том числе онкобольных и диабетиков. Эта ситуация была проанализирована и частично решена в рамках совещания с заместителем Правительства Надеждой Кочуровой. На мероприятие были приглашены поставщики лекарственных препаратов, вместе с которыми Татьяна Марголина смогла найти конкретные меры, чтобы снять напряженность с данного сегмента рынка. Реузльтата не пришлось ждать долго. На данный момент если жалобы на эту тему и поступают к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, то это бывает крайне редко и, как правило, их удается оперативно решить в индивидуальном порядке.

Кроме того, в Пермском крае пациенты в текущем году нередко приходили на прием к омбудсману и еще с одной проблемой, связанной со здравоохранением. Проблема заключается в том, что в Прикамье бывает практически невозможно пройти бесплатно такие необходимые медицинские исследования, как магнитно-резонансная томография (МРТ) и УЗИ. Татьяна Марголина отметила, что работа над разрешением данной проблемы ведется.


Иная газета

Коротко: Путин возложил на Украину ответственность за катастрофу Boeing 777.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение