Житель Березников подарил себе праздник футбола

Константин Пименов, работник ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», возможно, единственный березниковец, побывавший на чемпионате мира по футболу, который проходил в Бразилии. По возвращении из поездки мы попросили его рассказать о своих впечатлениях от страны, ее жителях и игры нашей сборной.

- Константин, были ли трудности с покупкой билетов на матчи чемпионата? Как прошел долгий перелет?
- Все было просто: через интернет я нашел турфирму в Москве, где для меня подобрали индивидуальный тур. Дело в том, что я хотел не только побывать на игре нашей сборной, но и посетить знаменитые водопады на реке Игуасу, которая протекает по границе Парагвая и Аргентины. Эти водопады — одно из чудес света. Планировал поехать с друзьями, но по разным причинам они отказались от поездки: одних жены не отпустили, у других денег не было. Пришлось ехать одному. Перелет был тяжелым: сначала летели из Москвы в Дубай пять часов на «Эйрбасе», а потом из Дубая на «Боинге» до Сан-Паулу, что в Бразилии. Из Сан-Паулу уже на самолете местных авиалиний еще два часа до Фос-де-Игуасу. Лететь 15 часов было утомительно, но комфортно: в каждом кресле встроен видеоэкран, можно было посмотреть любой фильм, в том числе и на русском языке, подключиться к интернету. В аэропорту меня встретил сотрудник агентства — местный гид, аргентинец Николас, прекрасно говоривший на русском языке. Мы с ним разработали индивидуальную программу на три дня с тем, чтобы съездить на водопады, побывать в парке птиц и посетить матчи с участием наших сборных.

- Что больше всего вас поразило в Бразилии?
- Когда я собирался в Рио-де-Жанейро, то, как завещал еще Остап Бендер, взял белые брюки. Помните его выражение: «Полтора миллиона человек и все поголовно в белых штанах», но оказалось, что в городе никто, кроме меня, в белых штанах не ходил. Да и я на второй день сменил их на майку и шорты. Одеваются бразильцы просто и демократично: носят цветные футболки, майки, шорты. Там очень тепло, сейчас у них декабрь, температура 23 градуса, ночью на один-два градуса ниже. Поразило, что коренные жители встают рано и начинают заниматься спортом. На пляжах обязательно есть беговые, велосипедные дорожки, пляжные волейбольные и футбольные площадки, стоят всевозможные бесплатные тренажеры. Такие у нас увидишь только в престижных фитнес-клубах. На муниципальных футбольных полях, которых в Бразилии очень много, играют люди всех возрастов: мужчины и женщины, дедушки и бабушки. На дискотеки ходят люди и в 50, и в 60 лет. Бразильцы — это очень спортивная, подтянутая нация. Скажу честно, за все время пребывания в Бразилии я не видел ни одного курящего или пьющего без меры человека.

Бразильцы разговорчивые люди, с ними просто найти общий язык. Я объяснялся на бразильско-португальском языке, выписав для себя несколько общеупотребительных фраз, и на языке жестов. Не было случая, чтобы от меня отмахнулись, напротив, сразу собиралась группа людей и все проявляли участие.

- Рио - огромный мегаполис. Видимо, и криминал оживился перед чемпионатом?
- Меры безопасности тоже были масштабными. В основном к туристам приставали негры, но без оружия и ножей. Скорее всего, полиция провела с ними соответствующую работу. В Рио к группе туристов подошел негр и начал пальцем показывать на свой живот и на фотоаппарат самого толстого туриста. Те испугались, сели в такси и уехали. Мы с парнем из Перми остались. Не таких видали в Березниках и Перми! А чего его бояться: ни ножа, ни оружия при нем не было. Показывая на свой живот, он намекал, что не доедает, а, продав фотоаппарат, может какое-то время безбедно существовать. Я понял, что такие, как он, попрошайки - бездельники, потому что в Рио работу всегда можно найти. Очень интересные там шашлычные. Заходишь, платишь за обед, и в течение всего обеда тебе постоянно приносят горячее мясо буйвола на вертеле. Когда съедаешь, снова приносят. Ешь сколько хочешь. Мы ели один раз в день, и этого хватало.

- А какие впечатления остались от посещения Мараканы — центрального стадиона Бразилии?
- До игры довелось поучаствовать в «Русском марше» - марше болельщиков российской сборной. Побывал на открытии «Русского дома» памятника Льву Яшину в музее современного искусства в Рио. На его открытие приехали известный футболист Алексей Смертин и президент Российского футбольного союза Николай Толстых. Билеты на матчи мне привозили в отель. Первый матч был Россия - Бельгия. Пока шел на стадион, миновал девять кордонов полиции. Единственным требованием при посещении стадиона было предъявление полиции билета. Идешь через кордон и держишь в поднятой руке билет. Металлорамки и турникеты проходишь уже прямо у входа на стадион. Везде были указатели, стояли волонтеры, которые объясняли, как найти свой сектор и место. Единственное, что было мне не понятно, так это обозначение рядов — у нас используются цифры, а у них буквы. На матчах я был в майке пермского «Амкара», нона Маракане оказался на солнцепеке и майку снял. Во время игры друзья присылали SMS типа «тебя по телевизору показывают».

- Матч «Россия - Бельгия» в телевизионной трансляции вызывал раздражение ввиду неумелых действий наших футболистов. Казалось, что они привезли очень средний региональный футбол. А как они смотрелись вживую на стадионе?
- Точно также — унылое зрелище. В конце матча у нас травмировался правый защитник Алексей Козлов, который держал у них лучшего игрока Эдена Азара, и когда Козлова убрали, то некому было сдерживать бельгийца, и он начал наших защитников обыгрывать. Поэтому в скором времени организовал гол в наши ворота после сольного прохода. Кстати, наша команда в Бразилии удостоилась неофициальных титулов: «Самая скучная», «Самая унылая» команда, «Самый унылый тренер».

- Вы сами играете в футбол, неоднократно участвовали в первенстве города. Как футболист, скажите, чего не хватало нашей команде?
- Нет хороших игроков. Я увлекаюсь спортивной статистикой и знаю, что самый быстрый игрок нашей команды Максим Канунников. И даже он находится на 65 месте по скорости из всех игроков мирового первенства. Тактика нашей команды очень осторожная, что зависит от тренера. Фабио Капелло славится своей осторожностью: у него все команды, которые он тренировал, чаще всего играли с ничейным счетом 0-0, 1-1. И еще один парадокс: во всех командах больше всего передач сделали центральные полузащитники, что, в общем-то, понятно, а у нас больше всего передач у защитников — Василия Березуцкого и Артема Мишанина. Это значит, наши больше играли в защите. Вот уровень нашей игры. Наш нападающий Александр Кокорин стал единственным нападающим из всех команд на чемпионате, не сделавшим ни одного прохода в штрафную. Какой же это нападающий? Во время матча Россия - Алжир наши были активнее, быстро забили гол, но счет не могли удержать. По последним минутам матча чувствовалось, что наши слабеют и будет ответный гол. Так и произошло. Играли бы посмелее, но не хватало техники. Кроме того, мы имеем стареющую команду, лучшим игрокам Березуцкому и Игнашевичу далеко за 30. У нас никто из сборной не играет в зарубежных клубах, что говорит об уровне. Зачем стараться? Например, Кокорин получает зарплату в 5 миллионов евро. Куда ему ехать? И в России хорошо. У Капелло самый дорогой среди тренеров контракт — 11 миллионов евро! Например, тренер Коста-Рики получает 160 тысяч евро, а как его команда играла? Может, был бы другой тренер, тогда и наши играли бы чуть быстрее. Сборная достигла своего уровня, в этом составе при такой осторожной игре выше ей не прыгнуть.

- Будем надеяться, что к чемпионату в России 2018 года подрастут в классе игроки из молодежной сборной России.
- Не думаю, что это спасет ситуацию. В 2006 году юношеская сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу. И где эти игроки? Все деградировали. Дело в том, что как только в молодежке появляется яркий игрок, ему тут же предлагают контракт в 4-5 миллионов евро. За рубежом футболист стремится к более выгодному контракту, а у нас на этом и останавливаются. А зачем? Все, жизнь удалась.

- А за страну играть — разве это не престижно?
- Конечно, престижно. Позовут — сыграют. И только.

- Поддерживали ли российские болельщики нашу сборную, кричалками, волной?
- Мы поддерживали сколько могли и волну не раз вызывали. Но чем дальше шла игра, тем меньше оставалось надежд. Стыдно было перед бразильскими болельщиками. Трибуны кричали: «Зачем вы сюда приехали, на вас нельзя смотреть!».

- С каким чувством наши болельщики покидали матчи после поражений сборной?
- Бразилия такая красивая страна, что чувство разочарования не может долго оставаться внутри тебя. Красивая природа, хорошая еда, приятный климат, в Бразилии просто феноменальные по красоте женщины. В Рио-де-Жанейро даже примерные семьянины сразу стали холостяками.

- Видимо, жены ваших друзей знали, что делали, когда воспротивились поездке?
- Все зависит от степени доверия супругов. Можно было поехать вместе — подарить и мужу, и себе праздник футбола. Я себе такой праздник подарил.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью