В Усолье вновь прошли захватывающие состязания по триатлону

12 июля в Усолье вновь прошли захватывающие состязания по триатлону. Прежде соревнования, входившие в большой спортивный праздник «Строгановская верста», не имели собственного названия, но на сей раз розыгрыш очередного этапа Кубка России получил громкое имя – «Stroganov Version».

Пройти непростую дистанцию – 750 метров вплавь, 20 километров на велосипеде и 5 километров бегом – решились опытные и смелые атлеты со всей России.

О том, как проходили соревнования и каких успехов добились на «Строгановской версии» наши спортсмены, «Неделе.ru» рассказал прославленный березниковский атлет Евгений Буторин.

- Хватило экстрима, скажу я вам! – признается Евгений. – По большей части погода была на стороне спортсменов, хотя и пыталась испугать нас прохладой. Но на соревнования собрались самые сильные участники, поэтому ради победы атлеты решились забраться в воду. Конечно, участвовавших в мероприятии детей младше 15 лет мы от этого испытания избавили, но для юниоров, которые боролись за рейтинговые очки в Кубке Федерации, плавательный сегмент состоялся. Как и для атлетов в группе «элита» – участников этапа Кубка России.

Атлеты боролись с волнами, а затем — с велосипедом и дорогой. Здесь уже не до холода, к тому же, как известно, быстрее поедешь – скорее согреешься. Спортсмены начали состязания на велотрассе, а позже перешли к заключительному, самому сложному и напряженному беговому этапу. Силы на исходе, но желание победить и поддержка друзей-зрителей придают скорости.

В итоге победу одержали сильнейшие. Да и как могло быть иначе – соревнования были представительными, в Усолье в числе прочих стартовали два мастера спорта международного класса и пять мастеров спорта.

Медали среди женщин завоевали представительница Омска Маргарита Овсянникова (золото), Ольга Парфиненко из Томска (серебро) и спортсменка из Свердловской области Стефания Шамшурина. Первое место среди мужчин в категории «элита» занял Максим Кузьмин, на втором месте оказался знаменитый чемпион мира по зимнему триатлону Павел Андреев (лыжник, продемонстрировавший уникальное умение перенять технику как зимнего, так и летнего спорта). Третьим стал Рафаэль Исмагилов. Результаты березниковцев оказались впечатляющими — из числа юниоров хорошо выступил Артем Орлов, занявший второе место в своей возрастной группе. Среди «элиты» седьмым стал Сергей Мишанин, а Евгений Буторин — пятым.

Мероприятие пришлось по душе всем участникам и зрителям, но останавливаться на достигнутом березниковские любители триатлона не собираются. Впереди у атлетов проведение 26 июля мощнейшего по спортивным меркам испытания на прочность «Железный человек» в деревне Зуята на берегу реки Сылва, а также состязания по зимнему триатлону на лыжероллерах в Новожилово.


Иная газета

Коротко: Шарапова попала в рейтинг самых популярных спортсменок в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт