SPA-курорт на дому: уикенд красоты

Для того, чтобы побаловать свое тело расслабляющими процедурами, вовсе не обязательно записываться в дорогой салон. Устроить SPA-курорт можно и в собственной ванной. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам отлично восстановиться и набраться сил за выходные.

Первый шаг к красоте: ароматическая ванна
Оказавшись дома, первым делом отключите все внешние раздражители: радио, телевизор, телефон. Выкиньте из головы суетные мысли, зашторьте окна, включите фоном релаксирующую музыку, зажгите свечи и наполните ванну водой с морской или ароматической солью. Если у вас нет аллергии на аромамасла, тогда добавьте 5-7 капель пихтового, лавандового или апельсинового масла — они прекрасно снимают нервное и мышечное напряжение и улучшают настроение, именно поэтому чаще всего используются в профессиональных SPA-салонах.

Перед тем, как погружаться в благоухающую ванну, убедитесь, что температура воды не превышает 37 градусов. Слишком горячая вода дает нагрузку на сердце и сосуды, к тому же, находящиеся в ней ароматические масла могут обжечь кожу. Погрузитесь в теплую ванну на 20-25 минут. А чтобы достичь максимального эффекта релаксации, подложите под голову специальный валик или свернутое махровое полотенце. Прикройте глаза и вспомните самые приятные моменты своей жизни.

Практические советы:
1. Во время принятия ванны можно сделать себе массаж махровой рукавичкой: лежа в воде, просто пройдитесь ею по всему телу. Это усилит кровообращение и подготовит кожу к очищению скрабом.

2. Для сухой кожи подойдет ванна из молока и минеральной воды (вылейте в воду стакан жирного молока или сливок и два стакана минералки без газа).
3. В холодную погоду полезно принять общеукрепляющую ванну из отвара хвойных веток (трава или хвойный экстракт продается в аптеке). Приготовить ее очень просто: полтора стакана сырья залить горячей водой и прокипятить в течение 30 минут. Полученный отвар процедить и влить в теплую ванну.

Второй шаг к красоте: очищение кожи тела
Теплая ванна сделала свое дело — сняла мышечную усталость, распарила поры и подготовила вашу кожу к очищению. Теперь ее требуется обработать скрабом. Для лучшего отшелушивающего эффекта рекомендуем добавить в ваш собственный скраб щепотку морской соли и обработать этим составом все тело. Для антицеллюлитного эффекта добавьте в свой скраб 3 капли масла лимона, грейпфрута или корицы. Еще одна замечательная процедура, позаимствованная нами из профессионального SPA-меню — массаж тела щеткой из натуральной щетины. Энергичными (но не сильны- ми!) движениями пройдитесь щеткой по спине, животу и ягодицам — это улучшит кровообращение и лимфоток, поможет вывести излишки жидкости из тканей.

Обработав кожу скрабом, примите контрастный душ. Затем нанесите на тело увлажняющий крем (в крем можно добавить 1-2 капли вашего любимого ароматического масла). Крем для тела лучше заранее подогреть на водяной бане (или просто положите флакон под теплую струю воды на 15-20 минут). К тому моменту, как вы закончите принимать водные процедуры, он нагреется до комфортной температуры, и наносить на кожу его будет гораздо приятнее.

Практические советы:
1. Одна из самых популярных процедур, которую предлагают SPA-салоны — шоколадные обертывания. За счет содержания большой дозы кофеина она помогает быстро избавиться от целлюлита. Сделать такую процедуру можно и в домашних условиях. Вам нужно растопить в кастрюле три плитки горького шоколада, добавить туда полстакана какао-порошка (его можно купить в супермаркете). Остуженную густую шоколадную смесь нанести на проблемные зоны, обернуть полиэтиленовой пленкой и укутаться шерстяным пледом. Через 30 минут смыть теплой водой.

2. Омолодить кожу вам поможет оригинальный домашний пилинг, приготовленный из зернышек недоваренного риса, смешанных с водкой. Две небольших горстки риса залейте 50 гр водки.

3. Смягчить огрубевшую кожу пяток и локтей можно с помощью половинки свежего лимона или грейпфрута. Просто активно потрите им поверхность кожи и смойте теплой водой.

Третий шаг к красоте: восстановление кожи лица
Перед тем, как приступать к очищению кожи лица, нужно сначала открыть поры с помощью теплого компресса с тремя каплями розового масла или паровой травяной ванночки (делать это можно только в том случае, если у вас нет проблем с капиллярами). Для приготовления травяной ванночки для лица, бросьте в миску с кипятком на выбор: горстку ромашки, мяты, череды или щепотку морской соли и подержите лицо над паром минут 10. Теперь, когда кожа подготовлена, можно приступать к серьезным терапевтическим действиям. Сначала нанесите на лицо ваш привычный пилинг. Затем — очищающую маску, подходящую к вашему типу кожи. Очень хорошо очищают и оживляют кожу маски на основе косметической глины. Они, как правило, подходят для любой кожи, но в особенности хороши для жирной и проблемной.

Для домашнего SPA-ухода очень полезно использовать кремы, в состав которых входят морские экстракты, керамиды или коллаген. Эти компоненты хорошо восстанавливают кожу, улучшают ее эластичность. После очищающей маски нанесите на лицо толстым слоем крем и кончиками пальцев по массажным линиям вбейте его в кожу. Через 15 минут промокните остатки крема ватным диском, смоченным в вашем лосьоне или тонике.

Последним пунктом вашей домашней SPA-программы должна стать чашка ароматного травяного, черного или зеленого чая, в который для тонуса можно добавить дольку лимона или лайма.

Практические советы:
1. На выходных, пока вы активно занимаетесь наведением красоты, рекомендуем придерживаться специального рациона питания, который поможет вашей коже дольше оставаться молодой. Употребляйте в пищу только зеленые овощи, дыню, малину, лосось, индейку и соевые продукты.

2. Хорошо помогает уменьшить круги под глазами приготовленная в домашних условиях соленая вода. Растворите пол-чайной ложки пищевой соли в половине стакана холодной воды, смочите в этом растворе ватные диски, положите их на веки и полежите спокойно минут 10. После этого умойтесь теплой водой и нанесите на веки крем для глаз.

3. Освежить кожу и сделать мимические морщинки менее заметными поможет маска из зеленого горошка. Разомните вилкой свежий зеленый горошек (не консервированный!), соедините его с двумя чайными ложками сливок и нанесите полученную кашицу на лицо и шею. Через 15 минут смойте теплой водой.

Будьте красивы и здоровы!


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс