Березниковские чиновники обжалуют решение суда по размещению рассолопровода в правобережной города

Администрация Березников подала апелляционную жалобу на решение пермского арбитражного суда по размещению рассолопровода в Усолье. Власти Березников отказались согласовать Березниковскому содовому заводу место размещения рассолопровода. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из картотеки арбитража.

Апелляционная жалоба администрации Березников поступила в суд 15 июля, она еще не принята к производству, пишет «ФедералПресс.Приволжье».

Березниковский содовый завод планирует добывать каменную соль содовском участке Верхнекамья в Усольском районе методом выщелачивания. Предприятие планирует построить рассолопровод. Жители Усолья опасаются, что качество питьевой воды ухудшится – рассолопромысел может оказать отрицательное воздействие на качество подземных вод. Администрация Березников отказала БСЗ в согласовании места размещения рассолопровода, который будет проходить по центру нового микрорайона. Как изложили представители администрации в суде, рассолопровод вызовет ряд ограничений и ухудшит инвестиционную привлекательность правобережной части города. Население будет уезжать оттуда, желая проживать в безопасных районах, вдали от экологических и прочих рисков. Позицию березниковских властей поддержала и администрация Усольского района (третье лицо в процессе).

Арбитражный суд Персмкого края посчитал, что администрация Березников должна была, с учетом градостроительных, экологических и других норм, подготовить заводу другие варианты размещения рассолопровода и согласовать их с предприятием. Суд признал недействительным отказ администрации Березников и обязал согласовать Березниковскому содовому заводу место размещения рассолопровода.


Иная газета

Есть повод сегодня: Национальный день хот-дога в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие