Карты биты?

Почти 5% посетителей Bankir.Ru обходятся без банковских карт. А выгнать из России международные платежные системы предлагает 24% опрошенных.

Текст: Елена Гостева

Почти 5% посетителей Bankir.Ru обходятся без банковских карт. А выгнать из России международные платежные системы предлагает 24% опрошенных.

Bankir.Ru с 16 по 30 июня 2014 года провел опрос своих читателей о том, что же, по их мнению, ждет индустрию платежей пластиковыми картами в России. В опросе приняло участие более 1 тыс. человек.

Необходимость иметь в России независимый от международных платежных систем центр обработки платежей по банковским карточкам остро возникла 20 марта 2014 года. В тот день в рамках применения санкций против России, введенных госдепартаментом США вслед за решением о включении Крыма в состав России, были заблокированы расчеты по картам международных платежных систем VISA и MasterCard семи российских банков. В ответ на это в недрах правительства и Госдумы возник проект обязать VISA и MasterCard держать в России, на счетах в Центробанке, страховые взносы – чтобы впредь международным системам было неповадно наказывать россиян в одностороннем порядке.

При этом размер взносов предполагался в размере, сравнимом с объемом прибыли от работы в нашей стране этих систем за два года. Правда, цифры эти декларативны, и проверить их подлинность вряд ли возможно, так как международные системы в технику образования своих тарифов и прибылей посторонних не пускают. В ответ VISA и MasterCard пригрозили уйти из России, но в последний момент одна из компаний согласилась остаться, а второму игроку пришлось не дать шанса конкуренту «подгрести» под себя все карточные транзакции в России.

В конце мая 2014 года президент России Владимир Путин одобрил изменения в закон «О национальной платежной системе». Из закона о создании оператора НПС были убраны требования к VISA и MasterCard по размеру обязательного обеспечительного взноса для того, чтобы они могли продолжать работать в России. Порядок размера и описание формирования страхового депозита отданы теперь на откуп правительства и Банка России.

То есть ложки нашлись, но осадок от того, что в любой момент любой гражданин России с банковской карточкой в руках может оказаться без доступа к своим средствам, остался. Поэтому оператора национальной платежной системы, через которого планируется проводить все расчеты по картам российских банков хотя бы внутри страны, все же принято решение создавать.

В каком виде будет создана национальная платежная система, и как будет работать, на чьей основе – компании «Золотая корона» или «Универсальная электронная карта», будет создан оператор, обрабатывающий транзакции, или это будет компания, созданная и поднятая вообще с нуля, до сих пор неясно. Непонятно, какой чип будет применяться в российских карточках, и кто может написать для российского пластика платежное приложение – все эти вопросы пока остаются открытыми. Как и тот вопрос, будет ли наша чисто российская карточка работать вообще.

Ты меня одобряешь?

Мы спросили у наших читателей, одобряют ли они создание в России независимой национальной системы карточных платежей. Однозначно да – ответили 51% опрошенных. Скорее да, чем нет, ответили почти 30% опрошенных. Скорее не одобряют НПС почти 10%. Однозначно против своей платежной системы высказались 7%.

«Однозначно – да. Стране необходима система платежных карт для стимулирования и контроля безналичного оборота. В перспективе все бюджетные средства, предусматривающие выплаты гражданам – в виде зарплаты на государственных предприятиях, пенсий, пособий, оплата транспортных, других социальных услуг, – должны перечисляться с использованием исключительно национальных платежных инструментов», – заявил Bankir.Ru начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор. Он считает, что при этом средства должны зачисляться на счет, к которому обязательно, как одна из опций, должен быть обеспечен доступ с использованием национальной платежной карты.

Начальник отдела пластиковых карт и сервисов дистанционного обслуживания Абсолют банка Алексей Перов отметил, что, безусловно, создание НПС банк одобряет. Собственная национальная платежная система – это необходимость, которая даст России определенную независимость от внешних факторов, то есть создаст своего рода альтернативу международным платежным системам. Кроме того, создание НПС ускорит развитие финансовых рынков внутри страны, позволит более активно наращивать объем безналичных платежей, соглашается с Юрием Божором Алексей Перов. «Нельзя забывать и о том, что в перспективе у российской НПС будет возможность заявить о себе на международной арене, как это в свое время сделала китайская национальная платежная система Union Pay», – добавляет Алексей Перов.

Создание национальной системы платежных карт даст нашим гражданам возможность получать деньги в любой момент в любом банкомате России, говорит директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью Росгосстрахбанка Вилен Ли. При этом, думает он, что большинство держателей карт каких-либо изменений, связанных с внедрением национальной системы платежных карт, не заметят. Правда, оговаривает Ли, это будет в том случае, если развивать национальную карточную систему в свободной конкурентной среде, без всяких ограничений. «Это должно позитивно сказаться на качестве сервисов и их стоимости для держателей карт», – считает Вилен Ли.

Национальная платежная система будет создана, уверен заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров. Правда, он отмечает, что она вряд ли сможет составить существенную конкуренцию основным игрокам уровня Visa и Mastercаrd.

«К идее создания национальной системы платежных карт в России мы относимся положительно. В связи с тем, как складывается в настоящий момент геополитическая ситуация, эта идея, скорее всего, будет успешно реализована. К созданию отечественной платежной системы готов и сам рынок», – считает начальник управления развития платежных систем и услуг электронной коммерции Нордеа-банка Ольга Снегирева. По ее мнению, она составит серьезную конкуренцию международным системам Visa International и MasterCard Worldwide на российском рынке.

«Считаете ли вы разумным отказ или ограничение деятельности международных карточных систем?» – спросили мы у читателей нашего портала. За то, чтобы отказать международным платежным системам в работе в нашей стране, высказалось почти 24% читателей. Нет – ответили 68%. Затруднились с ответом 9%.

Нет, такое ограничение неразумно, считает Юрий Божор («Открытие»). Основной вопрос – обеспечение гарантированного прохождения платежей, независимо от злой воли любого зарубежного правительства, добавляет он.

Неразумно отказывать или ограничивать деятельность международных карточных систем еще и потому, что НПСК не может быть введена одномоментно, обращает внимание Вилен Ли (Росгосстрахбанк). Международные платежные системы выстраивали в России цепочку отношений продавец-банк-держатель карты более десяти лет, постоянно конкурируя между собой и с российскими платежными системами, внедряя новые типы карт и платежные услуги. По этой причине любые насильственные попытки изменить эту систему могут подорвать отношение населения к банковской системе, уверен банкир.

Уверен, что отказываться от пластиковых карт Visa и MasterCard не стоит, добавляет Алексей Перов (Абсолют банк). Да и вряд ли это возможно – сегодня карты этих платежных систем составляют более 80% всего пластика в России. Ограничение их работы тоже не самый лучший вариант, поскольку платежные системы Visa и MasterCard обеспечивают весьма серьезную долю расчетов на внутрироссийском и международном рынках, и любые ограничения могут отразиться в первую очередь на гражданах, обращает внимание специалист банка.

Национальная платежная система должна развиваться в свободной конкурентной среде, без каких-либо ограничений, добавляет Снегирева (Нордеа-банк). Поэтому отказ или введение ограничений на деятельность международных платежных систем в России не является правильным и, судя по последним решениям федеральных властей, этого не произойдет, думает она.

Какую карточную систему предпочитают держатели пластиковых карт в России?

69% ответили, что им ближе Visa, за MasterCard проголосовало 52%, а 6% опрошенных отдали предпочтение российской системе «Золотая корона». 4,6% – и это на сайте, который, по идее, не должны посещать люди, вообще не интересующиеся финансами, – ответили, что не пользуются никакими карточками.

Юрий Божор («Открытие») выбирает Visa или MasterCard, в зависимости от потребностей и решаемой задачи. «Остальные платежные системы для меня лично не представляют интереса в настоящее время», – отмечает он. При этом Божор указывает, что соотношение ответов респондентов отражает некоторое превалирование карт Visa в России.

«Лично у меня есть карты Visa и MasterCard. Когда будет создана национальная платежная система, открою карту НПС», – заявил Алексей Перов.

Выгнать международные системы из России или вообще отказаться от карт?

Какую линию поведения вы считаете наиболее разумной – спросили мы пользователей банковских карт. За развитие национальной карточной системы в свободной конкурентной среде, без всяких ограничений высказались 52,8%.

Ограничить деятельность международных карточных систем в России и способствовать доминированию национальной системы считают целесообразным 23,3%. Оставить все как есть, но обеспечить гарантии со стороны международных карточных систем вне зависимости от какой-либо политической конъюнктуры согласны 13,3%. Отказаться от международных карточных систем вообще и создать свою, российскую, предлагают 4,4%.

На первом этапе надо обеспечить гарантии непрерывности расчетов по картам международных карточных систем вне зависимости от какой-либо политической конъюнктуры, считает Юрий Божор («Открытие»). Также необходимо последовательно развивать национальную карточную систему в свободной конкурентной среде, предоставляя ей существенные преференции для реализации национально значимых проектов, добавляет он.

«На мой взгляд, наиболее разумное решение – развивать национальную платежную систему в условиях естественной конкуренции, без каких-либо ограничения на работу прочих платежных систем, в том числе международных. Это позволит вырастить из НПС сильного игрока рынка, который будет в состоянии работать на международном уровне, а не только в «тепличных условиях» внутри страны», – отмечает Алексей Перов (Абсолют банк).

Банковские карты – они уже почти как домашние зверушки.

«Нравятся ли лично вам банковские карты?» – также спросили мы у своих читателей. Больше половины опрошенных людей – 54,2% – отметили, что пользуются картами как основным инструментом платежей. 41,5% опрошенных заявили, что они используют карты, но все же чаще рассчитываются наличными. 3,9% – карты имеют, но ими не пользуются, а снимают деньги наличными. 17,7% пользователей карт пользуется функцией перевода между картами. Бонусами и привилегиями банковских карт пользуется примерно столько же человек – 17,9%.

Юрий Божор («Открытие») картами пользуется на все 100%, так как «они его кормят». «Карт у меня много разных, пользуюсь ими как основным инструментом платежей, по максимуму стараюсь использовать бонусы и привилегии банковских карт», – добавляет он.

«И как банковскому работнику, и как частному потребителю пластиковые карты мне нравятся», – говорит Алексей Перов (Абсолют банк). Это очень удобный инструмент, который дает доступ к банковскому счету в любое время и практически в любой точке мира. Нет необходимости носить с собой крупную сумму денег – можно обойтись минимумом наличных и картой, при потере которой ее можно легко заблокировать одним звонком и не опасаться финансовых потерь. При оплате товаров и услуг в Интернете, например, при покупке авиабилетов, пластик и вовсе незаменим, добавляет эксперт.


Автор - журналист портала Bankir.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать