Лошадью ходи

Текст: 
Ян Арт

В Петербурге закончился 23-й международный банковский конгресс – самый официозный из банковских форумов России.

Говорили о серьезном. О том, что «банковский бизнес будет напоминать шахматную игру, где нужна способность одновременно двигать всеми фигурами». Красиво сказано! Не знаю, как вам, но автору этих строк немного непонятно. О чем речь? О том, что до этого банковский бизнес напоминал поддавки или городки? Или о том, что управляющих надо менять? Да и с кем играть собираемся? С регулятором?

Регулятор на форуме свою позицию обозначил. Собственно, это всегда было главным блюдом июньских петербургских форумов. Так что отвлечемся от красивых метафор и посмотрим, что же сказал регулятор. Держа в памяти, что форум назывался «Банковский бизнес: новые реалии».

Итак:
Регулятор сказал, что одной из основных задач Центробанка является ценовая стабильность и снижение инфляции. О том, что идет переход к режиму инфляционного таргетирования – взамен «просто политики по снижению инфляции». О том, что еще одна задача – предотвращение накопления финансовых рисков. О том, что «политика по оздоровлению банковского сектора» необходима. О том, что «своими ставками ЦБ влияет на ставки всего денежного рынка».

Вы услышали что-то новое? Это и есть – новые реалии банковского бизнеса? Я не берусь оценивать, хорошо сказанное или плохо, правильно или неправильно. Просто – в чем новое-то?
Может, новое было – в ответах на те вопросы, которые волнуют банкиров в связи с вышеозначенными постулатами? Мы что, не знаем эти вопросы? Отлично знаем.

Волнует:
…что борьба за стабильность и здоровье банковского рынка, за «предотвращение накопления финансовых рисков».
…что регулятор чаще «режет» проблемные банки, чем санирует их.
…что в результате такой политики идет отток депозитов и счетов в госбанки, и растет риск монополизации рынка.
…что ставки ЦБ давно стали «вещью в себе» и никаким образом реально не связаны ни с экономикой, ни с банковским рынком.

Это – то, о чем говорят все, везде и неизменно.

Возможно, на форуме «новые реалии» заключались в том, что на это вопросы были даны ответы?

Смотрим прозвучавшие ответы:
Переток вкладов есть, но не настолько велик, как это представляется; это обратимое явление…
Принимать решение о санации банков вместо отзыва лицензий не всегда представляется возможным, иногда требуется хирургическое вмешательство (соотношение «хирургии» и «терапии» – 10 к 1. Это соотношение входит в понятие «иногда»?)…

«Не считаю, что стабильность банковской системы и рост – это задачи, которые противоречат друг другу»…

«Наша операционная цель – сделать так, чтобы ставки денежного рынка находились вблизи нашей ключевой ставки» (если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе?!)

Иными словами, все ответы можно свести к одному: «Дорогие банкиры, ни по одному пункту ни проблем, ни противоречий мы не видим. Точка».

Впрочем, не буду излишне критичным. О «новых реалиях» банковского бизнеса все же говорили. О том, что «банкинг становится более технологичным». О том, что «телефон превратится в кошелек». О том, что банкинг становится виртуальным, но при этом ценность физического офисного присутствия сохранится. О том, что банкинг будущего будет сочетать в себе людей, интеллект и технологии, и что ему предстоят перемены.

Вот интересно, когда взрослые люди, серьезные люди повторяют пятый-шестой год эти трюизмы, достойные курсовой работы студентки-блондинки, им самим – как? Стоило оно командировки в Петербург?

В общем, пойду, посмотрю старый фильм «Не бойся, я с тобой». Там бей поет веселую песенку о прогрессе – чтобы «все по-новому оставалось все по-старому».


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), кандидат экономических наук, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать