Басаргин пообещал сохранить музей политических репрессий "Пермь-36"

Губернатор Виктор Басаргин обсудил с активом общества «Мемориал» дальнейшую судьбу музея истории политических репрессий «Пермь-36». Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Во встрече с главой региона участвовали основатель и почетный председатель пермского «Мемориала» Александр Калих, председатель краевого отделения общества Роберт Латыпов, члены краевого отделения общества Варлен Клейнер, Ангелина Бушуева и Евгений Мочилин. Они выразили свою обеспокоенность в связи с информацией о возможном закрытии или перепрофилировании музея.

Виктор Басаргин заверил участников встречи, что мемориальный музей истории политических репрессий в поселке Кучино Пермского края будет сохранен и продолжит свою деятельность в полном объеме. Более того, в региональном бюджете предусмотрены средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было. Глава региона подчеркнул, что краевые власти готовы к диалогу и восприятию всех полезных гражданских инициатив, связанных с дальнейшим развитием музея «Пермь-36».

Стоит отметить, что встреча губернатора с основателями музея, руководством АНО «Пермь-36», до сих пор не состоялась. Между тем, с апреля музей не функционирует из-за прекращения финансирования из краевого бюджета – из-за отсутствия денег в бывшем лагере для политзаключенных отключены вода и электричество. Решением главы краевого минкульта Игоря Гладнева директор музея Татьяна Курсина уволена с занимаемой должности, а на ее место назначена бывший замминистра культуры Наталья Семакова. Без реакции осталось открытое письмо в адрес губернатора, подписанное руководством и членами правления АНО «Пермь-36», а так же петиция против уничтожения музея, собравшая уже 50 тыс. подписей.


Иная газета

Коротко: КНДР вновь запустила две ракеты малой дальности в Японское море.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история