Березниковские чиновники потеряли контроль над больницами

Березниковские муниципальные учреждения здравоохранения с 1 июля 2014 года переданы в государственную собственность Пермского края.

По федеральному законодательству с 2012 года все полномочия по организации оказания медицинской помощи были переданы субъектам Российской Федерации. Пермский край в течение двух лет, с 2012 по 2014 годы, делегировал исполнение полномочий по организации медицинской помощи муниципалитетам.

С 1 июля 2014 года на основании распоряжения Правительства Пермского края от 02.06.2014 года № 126-рп «О принятии муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Пермского края» Пермский край осуществляет эти полномочия самостоятельно. Цель данных изменений – повышение качества медицинских услуг, оказываемых населению.

Работа по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность в Пермском крае была начата в сентябре 2013 года. На сегодняшний день 130 муниципальных учреждений здравоохранения Пермского края, в том числе 8 березниковских учреждений здравоохранения, с необходимым комплексом зданий и сооружений приняты в государственную собственность Пермского края.

Управление здравоохранения администрации города Березники завершило свою работу в составе администрации города. С 1 июля 2014 года в Березниках открыто Верхнекамское территориальное управление по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края, которое будет курировать работу государственных медицинских организаций в Березниках, Александровске и Усолье, а также в Александровском и Усольском районах.

Благодаря формированию новой структуры государственной системы здравоохранения Пермского края планируется обеспечить оптимальную маршрутизацию оказания медицинской помощи – от первичной помощи до восстановительной реабилитации.

Верхнекамское подразделение Министерства здравоохранения Пермского края будет располагаться по прежнему адресу управления здравоохранения администрации города – ул. Пятилетки, 51.


Иная газета

Коротко: Ученые доказали эффективность богатой белками диеты. Как установили ученые из Австралии, лучшая диета должна содержать в себе не только необходимые углеводы и жиры, но и белки в большом количестве. Именно белковая пища позволяет не набирать лишнего веса. Это было установлено в ходе эксперимента, который австралийские ученые поставили на шимпанзе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение