Покойников в России объединят в электронную базу данных

Министерство строительства и ЖКХ готовится реформировать отрасль ритуальных услуг. Одним из самых оригинальных нововведений в пакете предлагаемых к реализации мер может стать создание единого электронного реестра покоящихся на российских кладбищах граждан, пишут «Известия».

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, эта норма, равно как и создание реестра российских кладбищ, будет отражена в законопроекте, который должен быть подготовлен к началу 2015 года.

Решение о том, стоит ли ограничивать доступ к такой базе данных, разработчикам документа еще предстоит принять. Однако Чибис в беседе с корреспондентом издания высказал личное мнение о том, что базу данных покойников стоит сделать открытой для всех желающих.

Реформаторы надеются, что создание реестра захоронений позволит избежать ситуаций, когда заброшенные участки перепродавались орудующими на рынке ритуальных услуг мошенниками. В целом, при проведении реформы в министерстве обещают руководствоваться необходимостью навести порядок в сильно криминализированной сфере ритуальных услуг.


Иная газета

Коротко: 20 лет спустя: Pink Floyd записали новый альбом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс