Человек с богатой историей

28 июня в рамках празднования Дня города, березниковцы чествовали тех, чьи портреты были занесены на Доску почета города. Среди 24-х награжденных и Валентина Нинеловна Круч. О помещении туда ее портрета ходатайствовало предприятие.

Валентина Круч стала заведующей музеем не сразу. Трудовую деятельность начала в 1975 году электрослесарем по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов на 2-м Березниковском калийном рудоуправлении. Без отрыва от производства закончила исторический факультет Пермского государственного университета. После этого изменила профиль своей деятельности с технического на гуманитарный: работала редактором заводского радио в системе партийного политпросвещения, хранителем в музее ОАО «Уралкалий». С 2002 года Валентина Круч работает заведующей музеем филиала «Азот».

«Валентина Нинеловна у нас уникальный работник, — говорит Екатерина Ожиганова, начальник отдела социального развития филиала «Азот». — Она хранитель истории нашего предприятия. За преданность своему делу Валентина Нинеловна неоднократно была награждена Почетными грамотами предприятия. Мы рады, что теперь ее оценили не только на уровне «Азота», но и на уровне города».

Главное, считает Валентина Нинеловна, не только в том, чтобы сохранить историческое наследие, а сделать его достоянием общественности и особенно молодежи. В этом она полностью разделяет японскую мудрость: «Кто не знает прошлого, тот не достоин будущего». «Меня радует, что в последнее время молодежь проявляет интерес к истории, — рассказывает Валентина Круч. — Некоторые вещи для меня — человека старшего поколения — очевидны, для них же это — откровение. Когда люди начинают проявлять интерес к историии, они меняются в лучшую сторону, начинают задумываться над тем, что в жизни следует совершать поступки, которые оставят добрый след на этой земле».

«Я просто делаю свою работу», — говорит о себе Валентина Круч. Когда она узнала о том, что ее портрет поместят на Доску почета, то не на шутку расстроилась. Все потому, что Валентина Нинеловна не любит внимание к своей персоне, многолюдные церемонии, фотокамеры и прочее. Но раз уж так случилось…

«Конечно, приятно (и все же очень неожиданно) оказаться в числе тех, чьи портреты были занесены на Доску почета, потому что все они такие замечательные люди, профессионалы с большой буквы. Среди них есть и врачи, и учителя, и педагоги дополнительного образования, и строители. В общем, все те, без кого Березники не были бы городом, куда каждый его житель возвращался с радостью, — делится Валентина Круч после награждения. — Каждый из отмеченных сегодня делает свою работу, делает ее добросовестно и с творческим подходом, и все это помогает городу становиться краше, а его жителям — лучше».


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы