Березники остались без препарата для проведения диагностической реакции Манту

В детских поликлиниках города Березники нет препарата для проведения малышам пробы Манту. Об этом сообщает «Городская газета» со ссылкой на начальника управления здравоохранения администрации города Руслана Кулакова.

По словам Кулакова, в настоящее время в МБУЗ «Детская городская больница» отсутствует туберкулин для проведения диагностической реакции Манту. За приобретение и поставку туберкулина полностью отвечает Министерство здравоохранения РФ, то есть задержка поставки туберкулина произошла на федеральном уровне. Закупить туберкулин, как и другие иммунобиологические препараты, лечебное учреждение самостоятельно не имеет права, так как на эти цели не выделяется финансирование. Предположительно поступление туберкулина ожидается в конце июня. Родителям, у которых дети подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарём, необходимо подойти к своему участковому врачу с целью решения вопроса о вакцинации без предварительного проведения реакции Манту.

В случае если ребёнок здоров, в его окружении нет больных туберкулёзом, до одного года он прививался в соответствии с Национальным календарём, а также если есть эпидемиологические показания, то такому ребёнку может быть разрешена дальнейшая вакцинация, пишет газета.

За разъяснениями по поводу вакцинации родителям можно обратиться к заведующим педиатрическими отделениями либо заместителю главного врача пололиклинике в соответствии с расписанием, указанным на информационных стендах МБУЗ «Детская городская больница».


Иная газета

Коротко: В Перми открыт Единый центр сопровождения контрактной системы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение