Пермская дума окончательно одобрила подземную застройку эспланады

«Либо горожане получат то, что они хотят, либо конкурс не состоится». Так депутат Аркадий Кац прокомментировал решение об установлении в центре Перми специальной зоны «Р-Эспланада».

В ходе пленарного заседания Пермской городской думы депутаты сразу в двух чтениях приняли проект решения об установлении специальной зоны «Р-Эспланада». Таким образом, снято последнее препятствие для подземной застройки территории в центре Перми, ограниченной улицами Петропавловская, Попова, Ленина и земельным участком по ул. Ленина, 51, сообщает Properm.ru.

Зона «Р-Эспланада» выделена для сохранения и свободного использования центрального открытого пространства города с преобладанием природных элементов среды и возможностью использования подземного пространства. К основным видам разрешенного использования относятся: зеленые насаждения, малые архитектурные формы, подземные торгово-развлекательные комплексы и стоянки, подземные пешеходные переходы.

Депутат Аркадий Кац напомнил, что проект подземной застройки, предложенный ООО «Нордстар девелопмент», предусматривает в том числе появление на эспланаде шести подземных переходов, что позволит полностью перевести пешеходный трафик под землю и ускорит движение транспорта. Также в проекте предусмотрена подземная парковка на 750 парковочных мест. «Риск только один — застройщик не согласится с проектом. Либо горожане получат то, что они хотят, либо конкурс не состоится», — заявил Кац.

Решение об установлении зоны «Р-Эспланада» было принято депутатами единогласно.


Иная газета

Коротко: По итогам 2014 года продажи автомобилей упадут на 20 процентов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление