Грязевые перевалы

Текст: Яна Агеева

В статье «На ковре из жухлых листьев» («Березниковский рабочий» N№ 69 от 19 мая) мы показали несколько точек города, заваленных мусором, как нынче говорят, по самое не могу. 23 мая журналисты снова посетили те же точки, а также новые места, названные читателями.

Нетронутыми оказались кучи и россыпи только в двух местах – за гаражами у «Агрохима» и под забором у Второй горбольницы. Их теперь стыдливо прикрывает отросшая трава. Остальные «грязевые перевалы» убраны. Кем убраны? Надеемся, что управляющими компаниями, ответственными собственниками или МКУП «Спецавтохозяйство г. Березники», которое, как нам сообщили в управлении благоустройства администрации города, убирает общегородские территории не реже одного раза в месяц. А возможно, и неравнодушными жителями.

Про одно из замусоренных мест (за забором детского сада № 81) знаем точно, что прибрала его замечательная женщина Татьяна Ивановна Санникова, педагог этого детсада, тренер по баскетболу и неравнодушная горожанка. Вот так просто: взяла и собрала пакеты-бумажки-тряпки и отнесла в контейнер. Полдня убила, безвозмездно выполняя чью-то кем-то оплаченную работу.

Если бы мы жили в местности, где работают нормы и совесть, то ничейной территории в городе не было бы. Её вроде бы и так нет. Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства администрации города Березники Александр Собянин, за любую территорию в городе кто-нибудь да отвечает.

Управляющие компании, к примеру, должны содержать в чистоте придомовые территории в границах отведённого многоквартирному дому земельного участка. Границы и площади участков у каждого дома разные.

Также «управлялки» (и ТСЖ, кстати) отвечают за уборку территории в радиусе 10 метров от контейнерных площадок. Организации, что вывозят мусор с этих площадок, обязаны убирать территорию лишь на 2 метра в округе.

Больницы, школы, садики, клубы и спортивные учреждения, согласно «Правилам благоустройства и содержания территорий г. Березники» обязаны содержать в чистоте не только свою территорию, но и не менее 10 метров от периметра «своего надела». Также «свой» кусок газона обязаны блюсти в чистоте коммерческие организации и учреждения.

Остальная, никому не приписанная территория, – зона ответственности МКУП «Спецавтохозяйство г. Березники». В нынешнем году это 519 883 кв. метра поверхности нашего города, в прошлом было 307 644 кв. м.

Вот лично ты, уважаемый читатель, знаешь, где заканчивается граница участка твоего дома и начинается граница участка соседнего? И сколько между ними пядей общегородской территории? Вероятнее всего, что редкий березниковец ответит на эти вопросы утвердительно.

Однако есть у нас управление благоустройства, сотрудники которого точно знают, где, кто и что обязан очистить от мусора. Эти специалисты, как утверждает тот же уважаемый Александр Егорович, каждый день по составленному и утверждённому графику обследуют придомовые территории. И штрафуют нарушителей чистоты и порядка. Штрафы за нарушение «Правил благоустройства и содержания территорий г. Березники» немалые: на граждан – до 3 000 рублей, на должностных лиц – до 10 000 рублей, на юридических лиц – до 50 000 рублей. За прошлый год было составлено 195 протоколов на нерадивые организации, городская казна получила 1 174 000 рублей.

Это ладно, дела идут, контора, как говорится, пишет, денежки в бюджет капают. Но почему город-то не становится образцом чистоты и привлекательности? Чуть очистятся улицы от мусора, ан – снова завалены. Может, об этом стоит спросить себя, своих детей, друзей и соседей?


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство