Березниковская ситуация с "формальдегидными" домами повторилась в Амурской области

Жителям, пострадавшим в прошлом году от наводнения, еще некоторое время придется довольствоваться временным жильем. Роспотребнадзор приостановил строительство новых домов на Дальнем Востоке, обнаружив в них недопустимое содержание ядовитых веществ. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Березниках» со ссылкой на «Ъ».

Жилые дома возводила компания «Енисей», претендовавшая на тендер «Первого канала», который в ходе телемарафона собирал деньги на строительство нового жилья на Дальнем Востоке. Представители застройщика, в свою очередь, отрицают обвинения в превышении нормы формальдегида и считают, что проверка была проведена неправильно. В частности, компания настаивает на том, что специалисты не провентилировали помещения перед тем, как брать пробы воздуха, и неправильно расположили прибор, с помощью которого проводились измерения. Между тем, пока «Енисей» пытается доказать свою правоту, «Первый телеканал» оперативно поменял застройщика, и теперь дома будут возводиться по принципиально другой технологии. Сообщается, что 24 «безопасных» дома вскоре будут сданы в эксплуатацию.

Всего на помощь пострадавшим от наводнения осенью 2013 года в ходе специального телемарафона «Первым каналом» было собрано 829 млн руб. Как добавляет «Эхо Москвы в Березниках», одними из первых в стране новые технологии быстрого строительства жилья, ставшего непригодным для проживания, испытали на себе березниковцы. Вопрос о том, что делать с нескольким десятком «формадегидных» домов в микрорайоне Усольский-2, построенных еще в 2008 году, до сих пор остается открытым. На их строительство было потрачено более 2 млрд руб.


Иная газета

Коротко: 2014 году в Прикамье из аварийных домов переселят 1800 человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение